Кубанские Новости
Общество

Всероссийский фестиваль юных краеведов-туристов проходит в «Орлёнке»

Во Всероссийском детском центре «Орлёнок» проходит Всероссийский фестиваль юных краеведов-туристов под лозунгом «Бороться и иска

Участниками программы стали 100 школьников в возрасте от 11 до 16 лет из 15 регионов России. Все они - участники туристско-краеведческих мероприятий 2017 года и победители предметных олимпиад данного направления.

Фестиваль посвящен 100-летию дополнительного образования в России. Программа направлена на развитие системы патриотической, туристско-краеведческой, исследовательской работы с детьми, популяризацию здорового образа жизни и бережного отношения к окружающей среде.

В «Орлёнке» ребята посещают мастер-классы и творческие мастерские, участвуют в показательных выступлениях краеведческих и туристских команд, соревнованиях и конкурсах по краеведению и туризму.

«Орлята учатся не только организации собственного быта в экстремальных условиях – без средств связи, удобств и комфорта, но и командному взаимодействию, развивают волю, характер, физическую выносливость, познают мир с другой, неведомой им стороны», – прокомментировал директор Всероссийского детского центра «Орлёнок» Александр Джеус.

В ходе программы ребята уже прошли начальный курс подготовки, научились разводить костры, ставить палатки, оказывать первую доврачебную помощь и вести себя в чрезвычайных ситуациях природного характера, они изучили основы топографии, ориентирования на местности и совершили свой первый поход, покорив первый тысячник Главного Кавказского хребта – гору Семашхо.

Маршрут пролегал по линии Туапсинской оборонительной операции 1942 года. В местах захоронений мальчишки и девчонки почтили память героев минутой молчания, организовали вечер песен военных лет.

Впереди у орлят пешие походы на Пляхинские поляны, экскурсии по главным историческим местам Туапсе и Новороссийска. Финалом смены станут лично-командные соревнования по основам туризма и выставки детских творческих работ, где ребята презентуют и защитят результаты своей исследовательской, туристской, художественно-краеведческой деятельности. Победители получат дипломы, памятные подарки и призы.

Все образовательные курсы, практические занятия и походы проходят под руководством практикующих экспертов, опытных специалистов и педагогов учреждений дополнительного образования туристско-краеведческого профиля.