Кубанские Новости
Общество

Ученые нашли новое средство против рака крови

Группа американских исследователей выяснила, что препараты, предназначенные для понижения уровня липопротеинов в крови (статины)

Статины представляют собой группу препаратов, которые вводят пациентам для снижения содержания в крови жиров, увеличивающих риск развития атеросклероза. Они обычно используются для снижения уровня триглицеридов и липопротеинов низкой плотности, являющихся переносчиками так называемого плохого холестерина и способствующих сердечно-сосудистым заболеваниям и преждевременной смерти.

Известно, что статины способствуют апоптозу (контролируемой гибели клеток) в некоторых типах рака. В новой работе ученые показали, что препарат симвастатин повышает эффективность противоопухолевого препарата венетоклакса в мышиной модели хронического лимфолейкоза. Комбинированная терапия усилила апоптоз опухолевых клеток и увеличила продолжительность жизни больных животных, сообщает Лента.ру.

7 июня во время Прямой линии президент Владимир Путин сообщил, что в России готовится программа борьбы с онкологическими заболеваниями, которая будет стоить 1 трлн рублей. Она рассчитана до 2024 года. По словам главы государства, деньги в основном будут направлены на переоборудование и строительство онкоцентров.

Тем временем ученые Лундского университета в Швеции определили стратегии, благодаря которым раковые клетки выживают при различных методах лечения.

Смотрите фоторепортаж из краевого онкодиспансера.

С 1 по 30 июня онкологическая акция будет проходить во всех поликлиниках Краснодарского края. Принять в ней участие смогут все желающие.

Проведение регулярных обследований населения старше 55 лет является наиболее эффективным мероприятием по выявлению злокачественных опухолей на ранних стадиях, – отметили в министерстве здравоохранения Краснодарского края.

В 2017 году благодаря работе, направленной на раннюю диагностику онкологических заболеваний, показатель смертности от рака на Кубани снизился на 2%, сообщает пресс-служба администрации региона.