Кубанские Новости
Общество

В Сочи пройдут испытания первого российского солнцемобиля

На трассе «Сочи Автодрома» презентуют первый российский солнцемобиль SOL, а также проведут тесты и продемонстрируют его техничес

Инновационный, легкий и бесшумный гоночный солнцемобиль, который способен разгоняться до 120 км/ч, выполнен в футуристичном стиле и предназначен для участия только в спортивных соревнованиях.

На крыше авто установлены солнечные панели площадью четыре квадратных метра. Его корпус выполнен из углепластика. Для безопасности пилота установлена стальная пространственная рама.

6 июля команда примет участие в первом этапе соревнований American Solar Challenge, сообщает пресс-служба автодрома.

Первый отечественный солнцемобиль был представлен в апреле этого года в Санкт-Петербургском политехническом университете.

Итоговая стоимость SOL составляет порядка 10 миллионов рублей, а при его изготовлении использовались только самые передовые материалы.

- Наш солнцемобиль соответствует самым высоким стандартам. У SOL конкурентоспособные характеристики. Эффективность, скорость, вес, дизайн – все это находится на топ-уровне. В будущем мы собираемся внедрить в SOL автопилот. Ничего подобного в нашей стране нет и не было. Как показывает практика, до финиша не добирается больше половины пилотов. Но мы сделаем все, чтобы наш болид не попал в их число. SOL будет ехать со средней скоростью 90 км/ч, — рассказала одна из разработчиков проекта Алена Канина.