Кубанские Новости
Общество

Более тысячи операций на Кубани проведено с помощью роботов «Да-Винчи»

В преддверии Дня медработника минздрав Краснодарского края подвел итоги работы хирургов с помощью роботов Да Винчи.

В конце 2014 года Клинический онкологический диспансер №1 стал первым онкодиспансером в России в арсенал, которого поступил робот-хирург. Тогда же Да Винчи появился и в Краевой клинической больнице №1.

За это время кубанцам, с применением двух роботов, проведено уже более тысячи операций.

Операция робота-хирурга Da Vinci, как и любая высокотехнологичная медицинская помощь, для жителей региона бесплатна.

Система Да Винчи – устройство, обеспечивающее трехмерное изображение операционного поля и высокую точность передачи движений онколога-хирурга на манипуляторы робота. С его помощью можно делать точечные проколы, вместо полосных разрезов, сокращая тем самым время реабилитации и выздоровления пациента.

- Малоинвазивное вмешательство с помощью уникальной хирургической системы Да Винчи позволяет минимизировать негативные последствия операции. Однако, любое хирургическое вмешательство можно предотвратить, если вовремя обратить внимание на профилактику, - отметили в пресс-службе краевого минздрава.

Недавно вице-губернатор Анна Минькова посетила краснодарский клинический онкологический диспансер № 1. Ей продемонстрировали работу уникального робота Да Винчи, с помощью которого проводят более 150 операций в год.

Напомним, в июне на Кубани проходит онкопрофилактическая акция ранней диагностики новообразований полости рта и глотки.

Мероприятие организовано во всех амбулаториях, поликлиниках и подразделениях медицинских организаций общей лечебной сети края.

- Проведение регулярных онкопрофилактических акций по обследованию населения старше 55 лет является наиболее эффективным мероприятием по выявлению злокачественных опухолей на ранних стадиях, - сообщили в министерстве здравоохранения региона.

В Краснодаре уже в 2018 году начнут готовить проект нового онкодиспансера.

- Краевая столица давно нуждается в современном онкологическом центре, поэтому в этом году мы приступим к разработке проектно-сметной документации и, надеемся, успеем войти в федеральную программу по софинасированию в 2019 году. Если нет, постараемся обойтись своими силами, - заявил Вениамин Кондратьев.