Кубанские Новости
Общество

В Краснодаре уже в 2018 году начнут готовить проект нового онкодиспансера

Об этом сообщил губернатор Кубани Вениамин Кондратьев.

Краевые власти инициировали разработку проекта строительства в Краснодаре современного онкологического диспансера. Они рассчитывают на участие в федеральной программе.

- Краевая столица давно нуждается в современном онкологическом центре, поэтому в этом году мы приступим к разработке проектно-сметной документации и, надеемся, успеем войти в федеральную программу по софинасированию в 2019 году. Если нет, постараемся обойтись своими силами, - заявил Вениамин Кондратьев.

Так глава региона прокомментировал один из вопросов прямой линии президента России Владимира Путина о создании в Краснодаре онкоцентра.

Губернатор признал, что действующие в крае медучреждения соответствующей направленности серьезно перегружены, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

- На Кубани работают пять онкодиспансеров, самый крупный - краевой - находится в Краснодаре. Его поликлиническое отделение рассчитано на 780 человек в день, но реальная нагрузка практически в два раза выше, - отметил губернатор Краснодарского края.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», 7 июня в ходе прямой линии Владимир Путин сообщил, что готовится программа по борьбе с онкологическими заболеваниями. Её предварительная стоимость - 1 трлн рублей до 2024 года.

- По сравнению с другими заболеваниями, от которых зависит продолжительность жизни, в онкологии, может, поменьше результатов, хотя позитивный тренд есть, - подчеркнул президент.

Кроме того, он заверил, что Россия пойдет по пути раннего выявления заболевания, чтобы обеспечить нормальное качество жизни онкобольным минимум на 5 лет и больше.

Недавно вице-губернатор Анна Минькова посетила краснодарский клинический онкологический диспансер № 1. Ей продемонстрировали работу уникального робота Да Винчи, с помощью которого проводят более 150 операций в год.

Как ранее сообщали «Кубанские новости» ученые провели исследование и выяснили, что продукты, содержащие клетчатку, снижают риск онкозаболеваний в несколько раз. Особое влияние она оказывает в профилактике рака органов желудочно-кишечного тракта. Дело в том, что продукт впитывает в себя токсины и выводит их из организма.

Грецкие орехи благотворно воздействуют на состояние сердца и снижают риск развития рака кишечника при их регулярном употреблении.