Кубанские Новости
Общество

Вениамин Кондратьев поздравил медиков Кубани с профессиональным праздником

17 июня в России отмечают День медицинского работника.
– Наши врачи – это люди с горячими сердцами, по-настоящему преданные своему делу. Они занимаются великим трудом, достойным самых искренних благодарностей. Поздравляю от всех жителей Кубани, – написал губернатор в своем микроблоге в «Твиттере».

Он также отметил, что многие медики края сейчас находятся в Сочи, заботятся о здоровье гостей и болельщиков ЧМ.

- Спасибо за вашу бесценную и такую сложную работу, - добавил глава региона.

Напомним, приоритетом социальной политики региона является развитие и модернизация здравоохранения. В крае внедряются современные методики лечения, высокотехнологичная медицинская помощь сегодня доступна каждому жителю региона. В прошлом году кубанские врачи провели более 600 тысяч операций различной сложности, помогая пациентам избавиться от недуга и вернуться к активной жизни. Из них порядка 40 тысяч – высокотехнологичные уникальные операции.

С каждым годом растет финансирование отрасли. В этом году на медицину края выделено 83,1 млрд рублей. Это на 17% больше, чем в предыдущем. Реализуется ряд программ, нацеленных на рост демографии, снижение смертности, на увеличение продолжительности жизни, проводится работа по профилактике заболеваний. Растет число фельдшерско-акушерских пунктов, количество офисов ВОП за три года увеличилось на треть. Развернута сеть сосудистых центров, обновляется санитарный транспорт.