Кубанские Новости
Общество

Оплатить проезд в общественном транспорте Краснодара картой «Мир» можно будет со скидкой 4 рубля

В краевом центре с 1 июля стартует совместная акция городской администрации и ПАО «Сбербанк».

В Краснодаре в начале июля стартует совместная акция городской администрации, платежной системы «Мир» и ПАО «Сбербанк». Пользователи бесконтактных банковских карт «Мир» смогут сэкономить 4 рубля при каждой поездке в городских трамваях, троллейбусах и автобусах. Вместо 26 рублей в течение двух месяцев стоимость проезда для них составит 22 рубля.

- Внедрение электронной оплаты поездок сделает экономику КТТУ более прозрачной, повысит эффективность работы главного городского перевозчика, - заверил заместитель глава Краснодара Артем Доронин.

Акция будет действовать в трамваях, автобусах и троллейбусах Краснодарского ТТУ с начала июля. Для оплаты проезда держателю достаточно приложить свою бесконтактную карту «Мир» любого банка к валидатору, после чего с нее будет списана сумма поездки со скидкой.

В реализации проекта также принимают участие ООО «Электронный билет Кубани»и Краснодарское трамвайно-троллейбусное управление.

- Мы рассчитываем, что эта акция не только поможет жителям и гостям города сэкономить, но и сделает городской транспорт еще удобнее и доступнее, - подчеркнула директор департамента маркетинга и коммуникации платежной системы «Мир» Наталья Новошинская.

Напомним, система оплаты проезда в городском общественном транспорте Краснодара банковскими картами, которые поддерживают бесконтактную оплату, заработала в июле 2017 года.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», министерство транспорта внесло поправки в стандарт обслуживания населения.

Документ предписывает наличие кондиционера и печки для всех автобусов, троллейбусов и маршруток. Кроме того, снижается количество людей, которых можно перевозить стоя — не более трех человек на 1 квадратный метр свободной площади салона.

Ранее мэр назвал состояние краснодарских трамваев и троллейбусов критическим.

Инфографику о плачевном состоянии общественного транспорта Краснодара смотрите здесь.

Стоимость проезда в общественном транспорте Краснодар повышается раз в несколько лет.

Так, с 1 января 2013 года краснодарцы платили за проезд в трамваях и троллейбусах 15 рублей, с 1 мая 2014 года – 17 рублей. С 21 декабря 2015 года стоимость поездки выросла до 20 рублей.

С января 2017 года стоимость проезда в общественном транспорте Краснодара составляла 23 рубля, с 20 апреля этого года - 26 рублей.