Кубанские Новости
Общество

В ВДЦ «Орлёнок» стартовала «Отраслевая смена для одарённых детей городов Росатома»

Участниками смены стали 100 талантливых подростков от 11 до 16 лет из атомградов России.

В их числе активные участники фестивалей и олимпиад проекта «Школа Росатома», а также победители конкурса педагогов, реализующих ключевые принципы Международных детских лагерей «Школа Росатома». Специалисты-мастера выступят в роли тьютеров, мотивирующих и обучающих орлят.

Программа смены направлена на развитие познавательной активности, лидерского и организаторского опыта, интеллектуальных и творческих способностей ребят. Орлята проявят свои умения и таланты в одном из 4-х направлений: квест-технологии, журналистика, киноискусство и хореография.

«Отраслевая смена поддерживает все основные принципы «Школы Росатома» – сохранение уникальных систем и технологий образования, традиционно существующих в атомградах; помощь педагогическим работникам в повышении профессиональных компетенций; раскрытие и реализация потенциала ребёнка. Выбрав направление деятельности, юные росатомцы откроют в себе новые возможности, станут участниками и организаторами различных событий, расширят свои социальные компетенции. Они будут не только познавать, но создавать собственные проекты», – прокомментировал директор Всероссийского детского центра «Орлёнок» Александр Джеус.

В мастерской «Тайны квеста» мальчишки и девчонки смоделируют игры, создадут QR-коды и видеолегенды. Также они разработают карты открытой местности и закрытых помещений с помощью технологий GPS, Google Maps и Яндекс-карт. В завершении смены орлята проведут финальный квест для всех участников смены.

Работа в мастерской «ОТКРЫТиЯ» будет состоять из двух этапов: сначала ребята выполнят конкурсные задания по теме «Интернет-журналистика», затем поучаствуют в тематическом квесте. Под руководством шеф-редакторов детского издания «Rosatom’s COOL» юные журналисты создадут спецвыпуск газеты о жизни в ВДЦ «Орлёнок», а также будут вести «Дневник событий» в социальных сетях.

Участники мастерской «Ералаш» снимут выпуски киножурнала «СТОП! Снято!», темы ребята определят сами. Результат своей работы юные кинематографисты представят на закрытии смены.

Воплотить свои творческие, хореографические фантазии в реальность мальчишки и девчонки смогут и в мастерской «Падение в контакт». Ребята освоят технику контактной импровизации и представят танцевальные номера на итоговом концерте.

Проект «Школа Росатома» реализуется в ВДЦ «Орлёнок» с 2011 года, он направлен на развитие систем образования городов-участников – территорий расположения предприятий атомной отрасли.