Кубанские Новости
Общество

В Краснодаре готовятся к открытию две школы и детский сад

Новые образовательные учреждения посетила Анна Минькова.

Новая школа на 1550 мест по улице им. Героя Яцкова откроет свои двери уже 1 сентября.

- Это первая школа в Краснодаре, которая была выкуплена муниципалитетом у строительной компании, одна из самых комфортных и современных в городе, - сообщили в пресс-службе администрации Краснодарского края.

Анна Минькова осмотрела столовую на 582 места, спортивный и тренажерный залы, библиотеку, специализированные кабинеты, медпункт. Актовый зал со сценой на 592 посадочных места оборудован по принципу концертного. Вице-губернатор предложила проводить в нем краевые педсоветы.

Кроме того, Анна Минькова поручила заместителю мэра Краснодара по соцвопросам Лилиане Егоровой рассмотреть возможность создания в учреждении лаборатории робототехники.

– Важно определить профиль школы. У нас есть ряд школ в сельской местности аграрного профиля, это очень востребовано и мы понимаем, куда выпускники потом будут поступать. Краснодарские школы не должны быть исключением, особенно когда мы говорим о таком большом проекте. Нужно наладить серьезную профильную работу, – подчеркнула вице-губернатор.

Заместитель главы Кубани также осмотрела строящийся корпус гимназии №23 на 400 мест на улице Бакинской. В новом корпусе разместят классы начальной школы, оборудуют спортивный и актовый залы, пищеблок и столовую.

- Сейчас на объекте идет монтаж металлических конструкций кровли и внутренних инженерных сетей, штукатурные работы, благоустройство территории, - добавили в пресс-службе администрации края. - Здание планируют достроить к концу 2018 года.

Анна Минькова обсудила с мэром города Евгением Первышовым стоимость проекта и механизмы финансирования.

Также вице-губернатор сегодня посетила детский сад на проспекте им. Константина Образцова. Этот участок города был определен под строительство блока социальных объектов.

Детский сад возведен застройщиком под выкуп муниципалитетом. Он рассчитан на 200 мест. В двухэтажном здании будут оборудованы медицинский блок, пищеблок с вертикальным подъемником для доставки блюд на второй этаж, музыкальный и физкультурный залы, кабинеты специалистов.

Сейчас идет процедура ввода объекта в эксплуатацию.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», к 1 сентября в 30 школах краевого центра обновят кровли, учебные помещения, пищеблоки и спортзалы, а также проведут другие работы для организации учебного процесса.

- На подготовку школ Краснодара к 2018–2019 учебному году планируется направить более 207 млн рублей, в том числе - 183 млн из муниципального бюджета. Средства пойдут на капремонт зданий, модернизацию системы школьного питания — ремонт и оснащение пищеблоков, обеспечение комплексной безопасности, — сказал директор городского департамента образования Алексей Некрасов.

Кроме того, в настоящее время в новой школе в хуторе Ленина завершается благоустройство территории.

- Рассчитываем, что 1 сентября школа распахнёт двери и примет первых учеников, этот пятилетний долгострой будет введен в эксплуатацию. Ближайшие школы переполнены, нагрузка на них, как и на другие образовательные учреждения города, колоссальная. Перед подрядчиком была поставлена задача увеличить число рабочих, выполнить взятые на себя обязательства, - сказал Евгений Первышов.

Весной прошлого года краевые власти сообщили, что в Краснодарском крае сформировано 117 земельных участков для строительства школ. Учебные учреждения планируется возвести в 32 муниципалитетах.

Ранее стало известно, что в бюджете текущего года депутаты по предложению администрации города предусмотрели средства на софинансирование строительства 8 социальных объектов (3 новых школ, 2 корпусов к существующим и 3 детских садов) по программе «Жилище», оснащение 6 новых корпусов детских садов в Юбилейном микрорайоне и нового корпуса детского сада № 73 по ул. им. Володарского.