Кубанские Новости
Общество
Елизавета Кургаева

«Коробка храбрости» от Краснодарского НПЗ

В дни летних каникул работники АО «Краснодарский нефтеперерабатывающий завод – Краснодарэконефть» решили поддержать детей, прохо

Многим детям в этом отделении нет и пяти лет, но они уже ведут взрослую борьбу со смертельным врагом – раком. Каждый день их ждут различные процедуры, в том числе очень болезненные. Самое неприятное происходит в процедурном кабинете: пункции, перевязки, установка и промывка катетеров... Иногда малышей до рева пугает простой осмотр. Поэтому в каждом процедурном кабинете есть волшебная коробка. В ней хранятся небольшие подарки, помогающие сдержать или высушить детские слезы. Это призы за смелость. И поэтому коробка эта так и называется – «Коробка храбрости».

Заводчане собрали и передали в отделение более 200 игрушек для волшебной коробки: развивающие игры, конструкторы, наборы для творчества, мелкий спортивный инвентарь и многое другое, что так любят дети.

– Игрушки для коробки выбирала вместе с дочерью. Она очень серьезно к этому подошла, выбирала с душой. Хотелось бы, что бы это тепло передалось детям, к которым они попадут, – рассказывает начальник хозяйственного цеха НПЗ Ольга Теленьга.

– Я сам отец двух маленьких дочек и знаю, как может порадовать ребенка неожиданно полученный сюрприз, – поделился Семен Черкис, системный администратор НПЗ. – Надеюсь, игрушки действительно придадут ребятам храбрости в нелегкой борьбе с болезнью.

Подобная акция проходила на Краснодарском НПЗ в первый раз, но заводчане уже выразили желание сделать ее регулярной.

– Мы очень благодарны всем сотрудникам НПЗ, которые помогли нам пополнить нашу «Коробку храбрости». Вы наполнили ее не только игрушками, но и своими хорошими мыслями, добротой и любовью, – говорит психолог детской клинической больницы Евгения Миронова. – «Коробка храбрости» – очень важный проект, он позволяет помочь самым маленьким пациентам справиться со страхом. Для них новая игрушка становится ярким и радостным моментом, а положительные эмоции так важны для преодоления тягот, выпавших на их долю.

Партнерский материал #экономика , #благотворительность , #дети