Кубанские Новости
Общество

С начала 2018 года смертность на Кубани снизилась на 5%

В Краснодаре вице-губернатор Анна Минькова провела очередное совещание с заместителями глав городов и районов по соцвопросам.

Предметом обсуждения стала текущая демографическая ситуация.

В рейтинге российских регионов Кубань сохраняет первую позицию по снижению числа умерших.

– Самый главный итог нашей работы – снижение смертности за последние пять месяцев. По данным минздрава, впервые за 30 лет, и достаточно серьезными темпами – на 5% по сравнению с прошлым годом. В абсолютных числах это больше тысячи человек. Снижается и смертность людей в трудоспособном возрасте. Теперь главное удержать этот результат, - отметила Анна Минькова.

Стоит отметить, что не везде наблюдается положительная тенденция – в Анапе, Белоглинском, Крыловском, Крымском, Новопокровском, Павловском, Славянском, Староминском и Тихорецком районах смертность наоборот увеличилась.

- В пяти районах выросла смертность в трудоспособном возрасте. При этом, как показывает анализ, основная причина – запущенность заболеваний, недостаточная профилактика. Жизни этих людей можно было сохранить, - подчеркнула вице-губернатор.

Анна Минькова акцентировала, что нужно усилить контроль за соблюдением маршрутизации и временного интервала доставки больных в «остром состоянии» к медикам, а также исключить любую непрофильную госпитализацию.

– На территории края работает достаточно центров, которые готовы оказывать пациентам высокотехнологичную помощь, но вы по-прежнему везете больных в свои районные больницы, – подчеркнула она.

Министр здравоохранения Евгений Филиппов напомнил, что при любом подозрении на инсульт пациента необходимо немедленно доставить в «сосудистое» отделение или центр.

Также на заседании обсуждался вопрос диспансеризации.

Как рассказала директор Территориального фонда обязательного медицинского страхования Надежда Губриева, плановые показатели по диспансеризации взрослого населения на пять месяцев 2018 года выполнены на 101%.

- В регионе уже прошли диспансеризацию почти 403,5 тысячи человек, - сообщили в пресс-службе администрации Краснодарского края. - Но есть организации, которые выполнили план только на 60-80%.

Как сообщали «Кубанские новости» ученые провели исследование и выяснили, что продукты, содержащие клетчатку, снижают риск онкозаболеваний в несколько раз. Особое влияние она оказывает в профилактике рака органов желудочно-кишечного тракта. Дело в том, что продукт впитывает в себя токсины и выводит их из организма.

Грецкие орехи благотворно воздействуют на состояние сердца и снижают риск развития рака кишечника при их регулярном употреблении.

Ученые Калифорнийского университета в Сан-Диего выяснили, что высокое содержание витамина D в крови уменьшает вероятность развития рака в пять раз.

Ученые проанализировали данные исследований с участием 3325 женщин. При этом 1713 женщин были разделены на группы в зависимости от уровня кальцифедиола в крови. Все участницы эксперимента были здоровы и моложе 55 лет, ученые наблюдали за ними на протяжении четырех лет.

За это время были выявлены 77 случаев рака молочной железы. Все они были зафиксированы у тех участниц эксперимента, в крови которых было низкое содержание витамина D.

Ранее российские ученые определили 12 генов, которые сильнее всего влияют на то, поможет ли химиотерапия при лечении рака груди.

Специалисты из Иллинойсского университета в США выяснили, что 16-часовое голодание помогает сбросить вес и снизить артериальное давление.

В исследовании приняли участие 46 добровольцев, которым было разрешено не ограничивать себя в питании в течение 8 часов в сутки, однако затем им разрешалось в течение 16 часов пить только воду и напитки с минимальным содержанием калорий.