Кубанские Новости
Общество

Профилактическая акция «Вместе против рака» прошла в Краснодаре

Более 400 человек получили консультации врачей краевой клинической больницы №1.

Каждый краснодарец, став участником акции, получил консультации ведущих краевых специалистов: онколога, торакального хирурга, гастроэнтеролога, колопроктолога, уролога, гинеколога, невролога, эндокринолога, терапевта. Также обратившимся по медицинским показаниям были проведены УЗИ, гастродуоденоскопия, рентгенологическое исследование, определение онкомаркеров крови, сообщает пресс-служба краевого минздрава.

По результатам осмотров 56 человек были отнесены к группе риска возникновения онкозаболеваний и направлены в поликлиники по месту жительства для динамического наблюдения.

Следующая акция «Вместе против рака» пройдет осенью также в ККБ №1.

Между тем ученые выяснили, что девушки и женщины средних лет, страдающие от лишнего веса, примерно в два раза реже становятся жертвами рака груди, чем их худые ровесницы.

Ранее исследователи из Орегонского университета науки и здоровья разработали препарат, который останавливает распространение четырех видов рака — молочной и предстательной желез, толстой кишки и легких.

Новый препарат носит название KBU2046. Его испытания проводили на мышах. Эксперименты показали, что лекарство подавляет распространение метастазов и уменьшает разрушение костей. Кроме того, ученым удалось добиться минимизации побочных эффектов и токсичности.

В ходе «Прямой линии» президент России Владимир Путин поставил задачу: увеличить раннее выявление онкологических заболеваний до 50 – 70 процентов от общего числа больных.

Как онкологи края работают в этом направлении и о том, как можно уберечь себя от рака, рассказал главный внештатный онколог министерства здравоохранения Краснодарского края Роман Мурашко.

- Чем раньше начато лечение, тем оно эффективнее и выше продолжительность жизни, ее качество. В 90 процентах случаев, если рак обнаружен вовремя, на ранней стадии, пациенты полностью излечимы. Но сделать это сложно, ведь коварство злокачественной опухоли в том, что она растет бессимптомно, и, чтобы обнаружить ее в момент перерождения, необходимо проходить регулярные профилактические обследования. Мы советуем раз в год или раз в полгода, в зависимости от группы риска, посещать онколога с профилактической целью, - рассказал Роман Мурашко.