Кубанские Новости
Общество

В школах Краснодарского края могут ввести курс гостеприимства

Депутат Госдумы Виталий Милонов обратился к Министерству просвещения с инициативой ввести в школах курс гостеприимства.
По его мнению, это необходимо, так как Россия регулярно принимает крупные культурные и спортивные мероприятия.

Нужно составить свод международных правил поведения с гостями, который ляжет в основу новой дисциплины, считает парламентарий. По его мнению, россиянам нужно знать особенности культур и международного этикета, чтобы избежать конфликтов или конфузов, передает RT, ознакомившийся с письмом депутата.

«Когда соотечественники сталкиваются с приезжими из Ирана, Кореи, Японии или иной экзотической для нашей культуры страны, есть опасность, что возникнет неприятный инцидент, например, из-за разного восприятия языка жестов», — отмечается в документе.

Милонов добавил, что радушие и порой чрезмерная открытость, свойственные россиянам, иногда пугают и обескураживают иностранцев.

1 сентября 2018 года в Краснодаре откроется школа на 1000 мест в одну смену в хуторе Ленина и школа на 1550 мест в микрорайоне «Губернском».

Весной прошлого года краевые власти сообщили, что в Краснодарском крае сформировано 117 земельных участков для строительства школ. Учебные учреждения планируется возвести в 32 муниципалитетах.

Ранее стало известно, что в бюджете текущего года депутаты по предложению администрации города предусмотрели средства на софинансирование строительства 8 социальных объектов (3 новых школ, 2 корпусов к существующим и 3 детских садов) по программе «Жилище», оснащение 6 новых корпусов детских садов в Юбилейном микрорайоне и нового корпуса детского сада № 73 по ул. им. Володарского.