Кубанские Новости
Общество

В Краснодарском крае открыт эногастрономический маршрут«Хвала вину»

Ассоциация аграрного туризма презентовала новый эногастрономический маршрут.

Первыми трехдневный тур «Хвала вину» по винодельням Краснодарского края оценили представители СМИ. Сначала для участников инфотура провели гастрономическую экскурсию и дегустацию вина в винодельне «Усадьба Мысхако». Также гости увидели улиточную ферму, открывшуюся в мае этого года, где проживает 8 тыс. улиток, и побывали в Центре винного туризма «Абрау-Дюрсо». Там они познакомились с двумя видами туристических маршрутов.

Второй день путешествия по винодельням прошел на Таманском полуострове. «Вилла Романов» показала журналистам свои владения, современное производство, подвалы для выдержки и хранения вина. В дегустационном зале познакомила с винами собственного производства. В планах этого объекта эногастрономического туризма открытие ресторана, отеля, археологического музея и музея виноделия.

Следующим пунктом маршрута стала одна из крупнейших виноделен России по производству тихих и игристых вин – «Кубань Вино». Представители СМИ посетили производственную площадку винодельни, где также смогли увидеть процесс переработки винограда, продегустировать местные благородные напитки и оригинальные блюда бара на колесах. В этом году для туристов винодельня предлагает несколько вариантов туров продолжительностью 1-2 дня.

Наконец, представители прессы посетили семейную винодельню Nesterov winery, находящуюся между Новороссийском и Анапой. Там участники тура познакомились с работой ресторана, винодельни и мини-гостиницы. Винодельня также предлагает гостям и жителям региона несколько вариантов туров продолжительностью 1-2 дня.

Эногастрономический туризм – одно из самых динамично развивающихся направлений агротуризма. Поэтому маршрут «Хвала вину» был выбран стартовым для знакомства с возможностями представителей ассоциации, а также путешествиями, объединяющих их и создающих качественный турпродукт, сообщает пресс-служба краевой администрации.