Кубанские Новости
Общество

Ученые рассказали, почему мужчины умирают раньше женщин

Продолжительность жизни у мужчин ниже, чем у женщин из-за высоких показателей смертности от внешних причин.
Об этом рассказала главный специалист Москвы по профилактической медицине Нана Погосова.

- Это и опасные производства, и использование различных механизмов — автомобили, самолеты и т. д., — приводит ее слова «РИА Новости».

К внешним причинам эксперт отнесла случаи, связанные с употреблением алкоголя, а также тот факт, что мужчины чаще умирают от заболеваний, вызванных курением.

Кроме того, по данным Погосовой, за последние 10 лет среди сильного пола в два раза увеличилась распространенность ожирения. Это привело к росту числа больныхартериальной гипертонией, которая является основным фактором риска мозгового инсульта.

Рост числа мужчин с лишним весом специалист связывает с развитием техники, которая заменила физический труд. Она также отметила, что богатые жирами продукты стали доступнее, но так как женщины склонны больше следить за внешним видом, то они не так подвержены ожирению, как мужчины.

Между тем ученые выяснили, что девушки и женщины средних лет, страдающие от лишнего веса, примерно в два раза реже становятся жертвами рака груди, чем их худые ровесницы.

Ранее исследователи из Орегонского университета науки и здоровья разработали препарат, который останавливает распространение четырех видов рака — молочной и предстательной желез, толстой кишки и легких.

Как сообщали «Кубанские новости» ученые провели исследование и выяснили, что продукты, содержащие клетчатку, снижают риск онкозаболеваний в несколько раз. Особое влияние она оказывает в профилактике рака органов желудочно-кишечного тракта. Дело в том, что продукт впитывает в себя токсины и выводит их из организма.

Грецкие орехи благотворно воздействуют на состояние сердца и снижают риск развития рака кишечника при их регулярном употреблении.

Ученые Калифорнийского университета в Сан-Диего выяснили, что высокое содержание витамина D в крови уменьшает вероятность развития рака в пять раз.

Ранее ученые Национального института онкологии США провели исследование и пришли к выводу, что у пациентов с диабетом второго типа в 2,3 раза повышена вероятность заболеть раком поджелудочной железы.

В США биотехнологи создали таблетки, которые способны доставить инсулин в организм диабетика, сохранив лекарство в полном объеме при движении через желудок.