Кубанские Новости
Общество

В Сочи за время ЧМ медицинскую помощь оказали почти 1300 болельщикам

Кубанские врачи заслужили похвалы и отличные отзывы от иностранных болельщиков со всего мира.

За время ЧМ по футболу в Сочи медпомощь была оказана почти 1300 пациентам, большинству из них - амбулаторно.

- С госпитализациями, которых, к слову, было не много, кубанские врачи справились настолько успешно, что заслужили похвалы и отличные отзывы от иностранных болельщиков со всего мира, - рассказали в пресс-службе краевого минздрава.

США, Уругвай, Испания, Франция, Голландия, Саудовская Аравия…. все благодарят медиков Кубани за компетентность и доброжелательность.

«Все и вся в этой сочинской больнице восхищает. Отделение эндокринологии и его заведующий изменили все представления о жителях России до моего приезда в Сочи. Сейчас я могу только сказать, что Испания любит Россию. Спасибо за те заботу, внимание, улыбки и любовь за все время моего пребывания здесь. Я не забуду! P.S. Они даже выделили мне переводчика, который был закреплен за мной на все время! Поразительно!» - рассказал житель Испании Энджел.

Жительница Уругвая обратилась в больницу на 20-й неделе беременности. Женщина почувствовала недомогание и приехала в краевую больницу №4. Врачи оказали ей всю необходимую медпомощь, и она, вместе с мужем, смогла попасть на игру сборной своей страны.

«Большое спасибо всей команде медперсонала больницы. Нас приняли с большой любезностью и профессионализмом. Уругвайцы», - написала молодая семья в книге отзывов.

Житель Саудовской Аравии попал в больницу накануне своего дня рождения и отметил, что был приятно удивлен, что после звонка в «103» уже через 15 минут спецтранспорт отвез его в больницу, где ему провели экстренную операцию.

«Я позвонил в экстренную службу, уже через пятнадцать минут меня увозила машина скорой помощи, а спустя два часа я лежал на операционном столе», - сообщил Альмаглус Таляль Набил журналистам.

К мундиалю в Сочи было закуплено 28 автомобилей класса "С", оснащённых современным реанимационным оборудованием.

В дни матча на дежурство заступали 20 мобильных бригад, из них: 2 на игровом поле и 18 – для зрителей. 11 бригад скорой медицинской помощи в периметре стадиона на автомобилях класса «С» и 11 – за периметром стадиона. Бригады постоянно дежурили на территории фан-зоны.

Специально к ЧМ усилено оборудование, клинико-лабораторная база медицинских учреждений в городах расположения баз команд.

Разумеется, все новое оборудование, автомобили скорой помощи, медицинские учреждения Сочи работают не только на соревнования, но и на обычных жителей и гостей города.

Напомним, чемпионат мира по футболу в России проходит с 14 июня по 15 июля в 11 городах. В Краснодарском крае матчи мундиаля принимал сочинский «Фишт».

Прошедший 7 июля матч ¼ финала ЧМ Россия - Хорватия стал последним для сочинского стадиона "Фишт" в рамках турнира.

Ранее Сочи уже принял матчи группового этапа Испания - Португалия (3:3), Бельгия - Панама (3:0), Германия - Швеция (2:1), Перу - Австралия (2:0), а также матч 1/8 финала Уругвай - Португалия (2:1).

Как сообщали «Кубанские новости», Сочи вошел в тройку лидеров по посещаемости по итогам группового этапа ЧМ-2018.