Кубанские Новости
Общество

10 июля 1934 года в СССР был создан НКВД

10 июля 1934 года в СССР была создана одна из самых известных и мощных в истории с спецслужб.

На Народный комиссариат внутренних дел были возложены следующие задачи: обеспечение общественного порядка и государственной безопасности, охрана социалистической собственности, запись актов гражданского состояния, пограничная охрана, содержание и охрана исправительно-трудовых лагерей.

С первых дней создания НКВД руководителем этого органа стал Генрих Ягода. Прослужив на этом посту два года, он сам стал жертвой возглавляемой им системы. В сентябре 1936 года его отстранили от занимаемой должности и арестовали по сфабрикованному обвинению. Через два года он был расстрелян.

Сразу же после снятия с должности и ареста Ягоды на его место был назначен новый нарком. Им стал кандидат в члены Политбюро ВКП(б) Николай Ежов.

Однако и ему не удалось продолжительностью карьеры обойти своего предшественника. В конце декабря 1938 года он также был арестован на основании стандартного тогда обвинения в государственной измене и, так же пробыв два года под следствием, расстался с жизнью в результате вынесенного ему смертного приговора.

Дольше всех во главе НКВД пробыл Лаврентий Берия. Заступив на этот пост 25 декабря 1938 года, он лишь в 1946 году уступил его своему преемнику - Сергею Круглову. Однако печальной судьбы предшественников и ему не удалось избежать. Арестованный в 1953 году, он вскоре также был расстрелян.

Одной из самых значимых страниц в истории НКВД является участие его частей в Великой Отечественной войне. Именно пограничные войска НКВД 22 июня 1941 года приняли на себя первый удар Вермахта. Отличились они и при героической обороне Ленинграда. 21-ая стрелковая дивизия сдержала врага на лиговском направлении, остановив его в 4 километрах от города.

Громадную роль сыграло НКВД в организации партизанского движения. На первых порах во многом из сотрудников органов внутренних дел формировался на оккупированных территориях костяк таких соединений.

Однако после войны и расстрела руководителей НКВД сдало свои позиции. Ведомство было разделено на Министерство внутренних дел СССР и Министерство госбезопасности СССР. Между ними и были поделены основные функции НКВД.