Кубанские Новости
Общество

Ученые раскрыли секрет долголетия

Британские ученые рассказали, что положительное влияние на состояние здоровья оказывают прогулки на свежем воздухе.

Специалисты Университета Восточной Англии проанализировали более 140 исследований из 20 стран с участием более 290 млн человек, проводящих разное количество времени на свежем воздухе. Ученые пришли к выводу, что прогулки положительно влияют на общие показатели здоровья.

Отмечается, что долгое пребывание на воздухе снижает риск диабета второго типа, сердечно-сосудистых заболеваний, преждевременной смерти и преждевременных родов, увеличивает продолжительность сна. А разнообразные бактерии, присутствующие в природных зонах, положительно влияют на иммунную систему и снижают развитие воспалений.

Кроме того, прогулки на свежем воздухе способствуют физической активности и общению. Ученые предполагают, что причиной положительного влияния могут быть фитонциды — биологически активные вещества, образуемые растениями и убивающие или подавляющие рост и развитие бактерий, пишет «РИА Новости».

Ранее в Минздраве РФ рассказали о главных привычках долгожителей. По словам эксперта, долгожители, как правило, не злоупотребляют алкоголем и не курят. Ведут активный образ жизни, употребляют много овощей и фруктов. В пенсионном возрасте продолжают интенсивно общаться, часто работают, занимаются какой-то общественной деятельностью.

Ученые рассказали, почему мужчины умирают раньше женщин. Оказалось, что продолжительность жизни у мужчин ниже, чем у женщин из-за высоких показателей смертности от внешних причин.