Кубанские Новости
Общество

ФИФА начала расследование в отношении Хорватии из-за баннера усташей

По данным СМИ, ФИФА начала новое расследование в отношении сборной Хорватии и хорватского футбольного союза.

Причиной проверки послужил баннер усташей (усташи - крайне правая террористическая организация, которая действовала в Хорватии 1920-1940-х годах и боролась за независимость Хорватии и ликвидацию Югославии – примечание автора). Его хорватские болельщики принесли с собой на матч ЧМ-2018 с Нигерией.

Информации о том, какие санкции могут грозить хорватам, пока нет, сообщает «Спорт-экспресс».

Ранее был оштрафован и выведен из состава делегации бывший полузащитник Огнен Вукоевич, который уже завершил карьеру. На видео после матча с Россией он посвятил победу киевскому «Динамо» и Украине. Хорватия отстранила Вукоевича от ЧМ-2018 за выходку после матча со сборной РФ. Дисциплинарный комитет ФИФА оштрафовал помощника тренера сборной Хорватии Огнена Вукоевича на 15 тысяч долларов за скандальное видео, опубликованное после победы над сборной России.

Защитник команды Домагой Вида на этом же ролике сказал «слава Украине» и был предупрежден.

Международная федерация футбола (ФИФА) вынесла предупреждение защитнику сборной Хорватии Домагою Виде за неспортивное поведение, противоречащее принципам честной игры.

Федерация футбола Хорватии принесла свои извинения россиянам за поведение члена хорватской делегации.

Хорватские журналисты раскритиковали Домагоя Виду за выходку на ЧМ-2018.

Как сообщали «Кубанские новости», сборная Хорватии одержала победу над Россией в матче 1/4 финала чемпионата мира 2018 года в Сочи. В основное и дополнительное время встречи команды обменялись голами — 2:2, в серии пенальти сильнее были хорваты — 4:3.

Кроме того, в некоторых СМИ появились данные об ультраправой песне, которую спели Деян Ловрен и Шиме Врсалько.