Кубанские Новости
Общество

Крымский мост закроют для движения из-за группы «Любэ»

Музыканты снимают на мосту видеоклип на свою новую песню.

Группа «Любэ» записала песню, посвященную Крымскому мосту. Ее авторы – композитор и продюсер Игорь Матвиенко, поэт Александр Шаганов. Премьера состоится уже в этом году. Сейчас идет работа над созданием видеоклипа.

- Солист «Любэ», народный артист России Николай Расторгуев и музыканты – клавишник и баянист Виталий Локтев, барабанщик Александр Ерохин и бэк-вокалист Алексей Кантур принимают участие в съемках, - сообщили в инфоцентре Крымского моста. - Они проходят на берегах и в акватории Керченского пролива и завершатся 18 июля.

Один из эпизодов снимается непосредственно на действующей автодорожной части Крымского моста. Съемочная группа работает на ключевом и наиболее красивом участке автодороги – фарватерном, где потоки машин проезжают под сводами арки. Поэтому днём в среду, 18 июля, движение по Крымскому мосту будет выполняться по временной схеме: с возможными краткосрочными, не более 3 минут примерно один раз в час, ограничениями движения по направлению в Крым.

- Это не окажет существенного влияния на дорожную обстановку, - заверили в инфоцентре.

Информация о текущей ситуации на трассе и рекомендации по выбору скоростного режима будет традиционно выводиться на табло переменной информации вдоль Крымского моста.

- В этой песне мы признаемся в любви Крыму и мосту, который надежно связал полуостров с материком. Сейчас мы наблюдаем, как машины со всех регионов страны, судя по кодам регионов на номерных знаках, едут по этой дороге над проливом. Видим искренний восторг и радость людей. Это состояние мы постараемся передать и сохранить в песне, - отметил Николай Расторгуев.

Крымскому мосту уже посвятили более 2,5 тысяч песен и стихов. В числе их авторов и люди, чья деятельность не связана с поэтическим творчеством. Песни про Крымский мост прозвучали на крупнейших музыкальных площадках страны в исполнении Ольги Кормухиной, Олега Газманова, Дениса Майданова, Дмитрия Харатьяна, Александра Скляра.

Напомним, строительство моста через Керченский пролив началось весной 2016 года. Он соединяет Крым и Краснодарский край. Стройка шла со значительным опережением графика. Уже к февралю 2018 года были построены основные конструктивы автодорожной части моста: погружены сваи, сформированы опоры, установлены пролетные строения. Работы завершили в мае на полгода раньше предусмотренного госконтрактом срока (декабрь 2018 года).

Автомобильная часть Крымского моста включает в себя две проезжие части, на каждой из которых размещено по две полосы для движения транспорта.

Мост через Керченский пролив является самым протяженным в России - его длина составляет 19 км. Стоимость объекта - 227,9 млрд рублей.

За время возведения объекта Владимир Путин несколько раз посещал стройплощадку Крымского моста. Президент лично контролировал ход работ.

Был на объекте и Николай Валуев. Когда работы на стройке века были в самом разгаре, российский чемпион мира по боксу, депутат Государственной думы проехал на автомобиле по уже заасфальтированному участку Крымского моста вместе с котом Мостиком, ставшим одним из символов строительства.

За время возведения моста произошло много интересных событий, так или иначе связанных со стройкой века. Так, в сентябре 2017 года под аркой Крымского моста состоялась парусная регата.

Интерес у россиян вызвал творческий конкурс произведений о строящемся объекте. Песню победителя соревнования на фестивале «Новая волна» в Сочи исполнил народный артист России Олег Газманов вместе с детьми из Академии музыки Игоря Крутого.

Второе место в конкурсе, напомним, заняла песня Валерия Зимина и Ивана Хиневича из города Дзержинска в Белоруссии, а третье – композиция пилота из Краснодара Евгения Челахова.

Кстати, Крымский мост построен так, что выстоит и в 9-балльное землетрясение. Между его опорами и пролетами установлены шок-трансмиттеры. Такое гидравлическое устройство обеспечивает жесткое соединение конструкций при кратковременных воздействиях, вызванных сейсмической или другой динамической нагрузкой.

Глава Минтранса назвал Крымский мост образцом транспортного строительства.