Кубанские Новости
Общество

В Москве решали, как будут благоустраивать города Краснодарского края

Реализацию программы формирования комфортной городской среды губернатор Вениамин Кондратьев обсудил с министром строительства и

Во время встречи Вениамин Кондратьев и Владимир Якушев рассмотрели вопросы реализации федеральных проектов по благоустройству в регионе. В мероприятии также приняли участие первый вице-губернатор Андрей Алексеенко, мэр Геленджика Виктор Хрестин.

На сегодняшний день Кубань занимает третье место по численности населения в стране. Ежегодно десятки тысяч человек переезжают жить в край. Порядка 16 млн туристов посещают курортные территории.

– В прошлом году мы приняли максимально активное участие в федеральном проекте по созданию комфортной городской среды. На его реализацию было предусмотрено более 1,7 млрд рублей, в том числе 973 млн рублей из федерального бюджета, – уточнил Вениамин Кондратьев.

В 22 муниципалитетах были благоустроены 182 дворовые и 42 общественные территории.

– В этом году уже 43 муниципалитета прошли отбор на предоставление субсидий. Это в два раза больше, чем в прошлом году, – подчеркнул глава региона.

Вениамин Кондратьев акцентировал, что, как и в прошлом году, весь объем будет выполнен в срок, а выделенные средства освоены полностью. Губернатор обратился с просьбой рассмотреть возможность увеличения субсидий краю в рамках приоритетного проекта.

Владимир Якушев дал поручение проработать этот вопрос.

Кроме того, в ходе встречи обсудили вопрос строительства очистных сооружений в Геленджике.

- Эта тема – в числе приоритетных для края. Поток туристов увеличивается, старые изношенные сети не справляются с нагрузкой, - отметили в пресс-службе администрации Краснодарского края.

На решение проблемы из федерального бюджета выделено порядка двух млрд рублей в июле этого года. Начало строительства очистных запланировано на 2019 год.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», до конца 2018 года в Краснодарском крае благоустроят 89 дворовых и общественных территорий.

На эти цели в рамках проекта «Комфортная городская среда» выделено порядка 1,5 млрд рублей.

В порядок приведут два парка – в Кореновском и Тихорецком районах, скверы в Староминском, Крымском, Выселковском, Абинском и других районах. Всего будут благоустроены 40 дворовых и 49 общественных территорий в 43 муниципалитетах.

– Все объекты, как и в прошлом году, выбраны жителями. Сейчас проводятся конкурсные процедуры по выбору подрядчиков для проведения работ, – добавил глава региона.

Напомним, голосование по проектам благоустройства на Кубани прошло 18 марта. В нем приняли участие более миллиона жителей региона.

В Краснодаре создадут план-карту для озеленения города. Мэр Евгений Первышов поручил чиновникам создать реестр территорий, на которых горожане, предприятия и организации могут высаживать зеленые насаждения — различные деревья и кустарники.

В регионе более 218 млн рублей направят на строительство малобюджетных спортивных залов в 2018 году.

Согласно постановлению, которое накануне подписал губернатор Кубани Вениамин Кондратьев, субсидии получат 13 муниципалитетов.