Кубанские Новости
Общество

Краснодарские онкологи провели уникальную операцию и спасли жизнь 64-летнему мужчине

Операция была проведена медиками краевого клинического онкодиспансера.

Как рассказали «Кубанским новостям» в пресс-службе министерства здравоохранения Краснодарского края, 64-летний мужчина решил пройти обследование в поликлинике по месту жительства. Во время УЗИ выяснилось, что у него есть синхронная двусторонняя опухоль почек. Оба новообразования были небольшого размера 2 и 3 см.

Мужчина направили в краевой клинический онкодиспансер, где после обследования врачи поставили диагноз – рак.

Так как болезнь была обнаружена на ранней стадии, врачи выбрали наиболее щадящую методику лечения. Одномоментно, лапароскопически, они провели органосохраняющую резекцию опухолей обеих почек. Подобная операция проводилась впервые в Краснодарском крае и прошла успешно: опухоли полностью удалены, функционирование почек восстановлено.

Уникальность операции заключается в том, что она выполнена в один этап лапароскопически, органы сохранены. С момента операции прошло четыре дня мужчина чувствует себя хорошо и готовится к выписке.

Ранее биологи из Центра изучения рака имени Мейера в Нью-Йорке установили, что кетодиета помогает некоторым противораковым препаратам быстрее уничтожать опухоли.

Исследователи из Орегонского университета науки и здоровья разработали препарат, который останавливает распространение четырех видов рака — молочной и предстательной желез, толстой кишки и легких.

Британское издание Which?, специализирующееся на проверке качества потребительских товаров и услуг, опубликовало список наиболее опасных продуктов и пищевых добавок, способных вызывать рак.