Кубанские Новости
Общество

В Краснодаре готовятся к очередной «Кубанской ярмарке»

Крупнейшая агропромышленная выставка региона пройдет с 4 по 7 октября на площадке выставочного центра «Экспоград Юг».

Подготовку к ярмарке обсуждали на краевом оргкомитете, который провел заместитель губернатора Андрей Коробка.

Специалисты обсудили организацию работы кластеров, культурную программу, а также вопросы обеспечения безопасности участников и посетителей.

- В этом году «Кубанская ярмарка» будет представлена 12 тематическими кластерами: «Животноводство», «Растениеводство», «Птицеводство», «Рыбоводство», «Садоводство, виноградарство и цветоводство», «Виноделие и сельский (аграрный) туризм», «Пчеловодство», «Пивоварение и безалкогольные напитки», «Пищевое оборудование», «Сельхозтехника, оборудование и технологии», «Продовольственные товары» и «Товары народных промыслов», - сообщили в пресс-службе администрации Краснодарского края.

Андрей Коробка поручил муниципалитетам уделить особое внимание работе с фермерскими и личными подсобными хозяйствами.

– Среди фермеров отмечен большой спрос на участие в ярмарке. И важно сделать так, чтобы все желающие были на ней представлены. Поэтому прошу детально отработать с малым и средним бизнесом вопросы участия, – отметил вице-губернатор.

Также на заседании обсудили деловую программу выставки.

- По предварительным данным, в рамках деловой программы будут обсуждаться вопросы сельхозкооперации, господдержки малых форм хозяйствования, а также роль женщины в современном АПК, - добавили в региональном минсельхозе.

Ранее губернатор Кубани поручил ввести меры господдержки при производстве твердых сортов пшеницы.

Глава региона отметил, что в связи с увеличением спроса, региону необходимо выходить на промышленные объемы производства этого зерна.

Как сообщали «Кубанские новости», в 2018 году в бюджет Краснодарского края поступило 4,5 млн рублей штрафов за нарушения в области ветеринарии.

Руководитель госветуправления Краснодарского края Роман Кривонос рассказал о сложной эпизоотической обстановке в регионах и угрозе заноса заболеваний на Кубань.

– Мы должны принять все предусмотренные законом меры для недопущения новых вспышек гриппа птиц, АЧС, ящура, нодулярного дерматита, чтобы сохранить тенденцию стабильного развития отрасли животноводства в крае, – подчеркнул руководитель управления.

Ранее мэр Краснодара Евгений Первышов пообещал кубанским фермерам лучшие места для торговли в городе.

- Наша общая задача – максимально дать «зеленый свет» фермерам. Самые востребованные места необходимо в приоритетном порядке предоставлять тем, кто производит качественную и недорогую продукцию на территории Краснодара и Кубани. Для этого мы ведем работу со всеми муниципальными образованиями. По каждому обращению фермеров наши специалисты должны выезжать, знакомиться с хозяйствами, их возможностями. И помогать в сбыте продукции, - отметил глава Краснодара Евгений Первышов.

Евгений Первышов также поручил проработать вопрос создания специального интернет-ресурса, на котором горожане и гости кубанской столицы могли бы получать полную информацию о продукции кубанских фермеров, которые реализуют свою продукцию в Краснодаре.