Кубанские Новости
Общество

Победители и призёры чемпионатов международного движения Wordskills собрались «Орлёнке»

Во Всероссийском детском центре «Орлёнок» открывается тематическая программа «Профильные техноотряды», организованная совместно

Участниками смены стали 125 мальчишек и девчонок от 14 до 16 лет из 20 регионов России. Все они победители всероссийского конкурсного отбора – призёры и победители региональных и национальных чемпионатов WorldSkills Junior, WorldSkills и JuniorSkills; проектов и конкурсов Общероссийской общественной организации «Союз Машиностроителей России»; профильных конкурсов и олимпиад, участники профориентационных мероприятий, практик и стажировок.

Цель программы — помочь ребятам сформировать универсальные представления о будущей профессии и получить практический опыт работы в выбранной сфере. Участники приобретут технические и профессиональные знания, навыки и компетенции, признанные наиболее эффективными на международном уровне.

В рамках проекта будут действовать пять направлений: «Полимеханика и автоматика», «Графический дизайн», «Фармацевтика», «Управление беспилотными летательными аппаратами», «Новые компетенции».

В направлении «Полимеханика и автоматика» орлята научатся читать и понимать пневмо- и электросхемы и разберутся с программированием ЧПУ, в ходе обучения по теме «Управление беспилотными летательными аппаратами» изучат функции беспилотной авиационной системы, а также соберут свой собственный квадрокоптер, самостоятельно настроив его полётные характеристики.

Ребята из профотряда «Графический дизайн» поработают над оформлением окружающей среды средствами графики. Они узнают о таких понятиях как знакообразование, фирменный стиль, рекламная кампания. В профессиональных программах Adobe Photoshop, Adobe Illustrator, Adobe InDesign юные дизайнеры создадут макеты брошюр и упаковок, плакатов и сайтов.

Программное направление «Фармацевтика» поможет орлятам получить реальные знания о том, как подготовить помещение фарморганизации, что такое приёмочный контроль и как проходит хранение, учет, изготовление лекарственных форм, а также фармацевтическое консультирование с отпуском лекарственных препаратов.

Для тех, кто интересуется рекрутингом и интернет-маркетингом разработан блок «Новые компетенции». Ребята узнают, как грамотно составить своё резюме и подготовиться к собеседованию, а также поймут, что значит для рекрутера портрет идеального кандидата. Будущие интернет-маркетологи познакомятся с понятиями статистики, аналитики, конверсии в интернете и освоят способы по привлечению трафика на площадки.

Главным событием программы станет знакомство ребят с движением WorldSkills Junior, WorldSkills и JuniorSkills. Участники всех направлений программы не только узнают, как попасть на Чемпионат сквозных рабочих профессий по стандартам WorldSkills, но и пройдут подготовку к участию в них.

Поздравить ребят с началом смены приехали Заместитель Генерального директора - Технический директор Союза «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)» А.Ю. Тымчиков; советник директора ФГУП «СибНИА им. С. А. Чаплыгина» Ю.В. Рогозина; директор по персоналу и организационному развитию АО «Вертолеты России» Ю.А. Скалецкая; руководитель управления кадровой политики и социальных программ Дирекции по персоналу и организационному развитию АО «Вертолёты России» И.Е. Никонов; директор ГБПОУ «Московский государственный образовательный комплекса» И.А. Артемьев; международный эксперт по компетенции «Полимеханика и автоматизация» по стандартам WorldSkills Russia Ю.А. Карасева.

Организаторами смены выступили: Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение «Московский государственный образовательный комплекс», ВДЦ «Орлёнок».