Кубанские Новости
Общество

Краснодарские хирурги провели уникальную операцию и спасли жизнь 83-летней пациентке

В краевой клинической больнице №2 врачи провели уникальную операцию 83-летней пациентке - впервые в Краснодарском крае и второй

Как сообщает пресс-служба краевого министерства здравоохраннения, в краснодарскую больницу поступила женщина с диагнозом «аневризма брюшного отдела аорты». Особенностью этой аневризмы были не только ее размеры – более 90мм – но и очень небольшая шейка, что не давало прооперировать пациента стандартным методом.

Врачи приняли решение использовать методику параллельных стент-графтов. Это специальная металлическая конструкция. Стент устанавливается таким образом, что покрывает изнутри участок сосуда от точки, расположенной выше места аневризмы, и до места ниже аневризмы сосуда.

Сама методика заключается в одномоментном эндопротезировании аорты с перекрытием одной или двух почечных артерий.

Операция прошла успешно. Сейчас пациентка уже выписана домой.

Ранее краснодарские медики спасли жизнь 64-летнему пациенту - они провели органосохраняющую резекцию опухолей обеих почек. Подобная операция проводилась впервые в Краснодарском крае и прошла успешно: опухоли полностью удалены, функционирование почек восстановлено.

Уникальность операции заключается в том, что она выполнена в один этап лапароскопически, органы сохранены. С момента операции прошло четыре дня мужчина чувствует себя хорошо и готовится к выписке.

Ранее биологи из Центра изучения рака имени Мейера в Нью-Йорке установили, что кетодиета помогает некоторым противораковым препаратам быстрее уничтожать опухоли.