Кубанские Новости
Общество

В России разрешили регистрировать машины без посещения ГИБДД

Госдума приняла в третьем, окончательном, чтении закон, который разрешает регистрацию новых автомобилей без визита в ГИБДД.

Проект внесли на рассмотрение еще в 2011 году, первое чтение он прошел в 2013-м и с тех пор находился на доработке.

Итак, согласно закону, основное нововведение коснется тех, кто покупает новые авто у официальных дилеров. Теперь им не надо будет ездить в ГИБДД, чтобы поставить машину на учет.

Кроме того, подразделение ГИБДД будет назначать только номер, а знаки владелец автомобиля сможет получить у изготовителя сам. Все фирмы включат в реестр, предельные тарифы для них разработает ФАС, уточняют РИА Новости.

Новый документ разделяет понятия государственного регистрационного знака (металлическая пластина, на которую наносятся символы) и государственного номера (сочетание букв и цифр).

Интересно, что в законопроекте нет упоминания о возможности выбирать «красивые» сочетания букв и цифр номера, хотя в ранней версии документа она была.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», эксперты аналитического агентства «Автостат» рассказали, какие марки автомобилей чаще покупают мужчины, а какие - женщины.

Ранее эксперты составили топ-5 самых популярных японских автомобилей в России.

Названы марки самых угоняемых в России автомобилей.

Множество игроков сборной России по футболу владеют люксовыми автомобилями разнообразных брендов. Цена таких машин обычно начинается от нескольких миллионов рублей. Однако есть спортсмены, которые предпочитают автомобили попроще.

«Кубанские новости» выяснили, какими машинами владеют футболисты сборной России.

Между тем, водителей, скрывшихся с места крупных дорожно-транспортных происшествий, могут начать привлекать к уголовной ответственности наравне с пьяными виновниками аварий. Соответствующий законопроект опубликован на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Автором инициативы выступило МВД России. Проект закона уже внесен на рассмотрение Госдумы.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», с 3 июля вступил в силу закон, позволяющий определять пьяных водителей по анализу крови. Согласно документу, в случае обнаружения у водителя в крови концентрации алкоголя 0,3 грамма на литр и более наступает административная ответственность.

С 1 июля в России вступила в силу новая редакция правил дорожного движения (ПДД), которая вводит знак «Зона с ограничением экологического класса механических транспортных средств».

Новый указатель ограничивает въезд в такую зону для транспорта с грязным выхлопом.

Российские водители рассказали, за что их чаще всего штрафуют.

Большинство - 80% респондентов - ответили, что чаще всего получают штрафы за превышение скорости. На втором месте - вождение с непристегнутым ремнем безопасности, на третьем – разговоры по мобильному телефону.

Наказания за оба нарушения набрали почти по 40 процентов каждый.