Кубанские Новости
Общество

В Крымске шквалистый ветер повалил деревья и столбы

Город расчищают более 200 человек и 30 единиц техники.

25 июля на Крымск обрушилась непогода.

- Было получено экстренное предупреждение об ухудшении погодных условий: усиление ветра, ливень с грозой. Оперативный дежурный ЕДДС сразу оповестил должностных лиц, дежурно-диспетчерских служб и жителей района, - сообщил заместитель руководителя МКУ «УЧСГЗ МО Крымский район» Сергей Марковский. - В 21.30 начался сильный дождь, прошел краткосрочный грозовой фронт, ветер с порывами до 22 метров в секунду. Выпало 25 миллиметров осадков. Критические отметки не были превышены.

Сергей Марковский отметил, что не было повода для введения ЧС, однако население все равно оповестили с помощью сирен и громкоговорителей.

- С центрального пульта, который находится в Краснодаре, была запущена система регионального автоматизированного централизованного оповещения, - уточнил Сергей Марковский . - Также была включена система оповещения с подачей звукового прерывистого сигнала, что означает: «Внимание всем!».

Ликвидировать последствия разгула стихии в городе и районе 10 мобильных бригад начали еще 25 июля – к работам приступили сразу же после прекращения ветра, не дожидаясь утра.

- Задача номер один – восстановить электроснабжение, ликвидировать поваленные ветром деревья как можно быстрее, - отметил глава Крымского района Сергей Лесь.

Всю ночь сотрудники МЧС, ГО и ЧС района, администрации муниципалитета, спасатели, казаки расчищали дороги от веток и упавших деревьев, электрики восстанавливали линии электропередачи всю ночь.

Утром бригады были усилены – начались масштабные работы по распилу и вывозу поваленных ветром деревьев и ремонту электросетей. На

Руководитель района Сергей Лесь лично контролирует ход работ. Первый объезд города прошел сразу же после дождя ночью 25 июля, утром глава оценил обстановку на улицах Свердлова, Привокзальной, Лермонтова и других.

В распоряжении «Кубанских новостей» оказалось видео с улицы Свердлова. Поваленные деревья лежат на земле вместе с опорами ЛЭП. Однако некоторые из них уже распилены.

Последствия шквалистого ветра в Крымске. 26 июля 2018 года.
Видео: Кубанские новости

- Не было зафиксировано серьезных происшествий, жертв нет. Нарушения линий электропередач из-за поваленных деревьев и веток оперативно устраняются. Все службы продолжают работать в усиленном режиме, - сообщили в пресс-службе Крымского района.

26 и 27 июля в Крымском районе возможно ухудшение погодных условий: сильный ветер, ливень гроза.

В ночь на 26 июля на Новороссийск обрушился мощный шторм. В городе прошел ливень, который сопровождался шквалистым ветром с порывами до 25 метров в секунду. В море были замечены смерчи.

- Прогноз МЧС России по Краснодарскому краю мы получили заранее, поэтому были готовы к надвигающемуся шторму. Еще до его практически на всех пляжах города поснимали зонтики. Успели также положить на землю огромный помост, который защищает от солнца, и разобрать крыши некоторых конструкций, - сообщили «Кубанским новостям» в пресс-службе администрации Новороссийска.

В результате от разгула стихии пострадал только пляж Алексино – там сломаны несколько зонтов и навесов. Кроме того, в городе ветер сломал некоторые фонари.

В Геленджике весь день 25 июля было солнечно, но вечером на курорт обрушился ураганный ветер с дождем и грозой. Сильные порывы ветра сносили деревья и крыши, переворачивали торговые ларьки.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», на пляже в Туапсе от удара молнии погиб мужчина, купавшийся в море.

Молния ударила прямо в воду, курортник ушел на глубину. Это произошло на глазах у его жены.

26 и 27 июля местами в Краснодарском крае ожидаются ливни с грозой, градом, шквалистым усилением ветра 20-25 м/с.

Кроме того, до 27 июля над Черным морем на участке побережья от Анапы до Магри имеется опасность формирования смерчей.

В июле 2018 года на Черноморском побережье Краснодарского края местные жители и отдыхающие несколько раз наблюдали смерчи.

Вечером 19 июля в Черном море у берегов Геленджика отдыхающие сняли смерч. Видео было снято с Лермонтовского бульвара.

Утром 20 июля жители и гости поселка Архипо-Осиповка наблюдали смерч. Воронка сформировалась в море, подошла достаточно близко к берегу и застыла.