Кубанские Новости
Общество

ФАС предлагает обязать производителей устанавливать в смартфоны отечественные приложения

Федеральная антимонопольная служба внесла в правительство «дорожную карту» по развитию конкуренции.

Документ предусматривает, в том числе, обязанность производителей смартфонов и компьютеров предустанавливать на них отечественные аналоги популярных мобильных приложений и программ.

Закон может быть принят к апрелю 2019 года. Он также обязывает производителей обеспечить возможность удалить все предустановленные приложения и программы, кроме сервисных. В ФАС считают, что это даст потребителям возможность самостоятельно выбирать софт. В ведомстве отметили, что пользователи жалуются на программы, которые невозможно удалить. Это, в частности, касается почты, браузера и аудиоплеера.

- С общемировой точки зрения такие меры не помогут развить конкуренцию, - заявил Президент ассоциации «Руссофт» Валентин Макаров.

Стоит отметить, что новые требования могут удорожить производство аппаратов, так как производителям придется менять комплектующие для совместимости с софтом.

Гендиректор Acer в России Дмитрий Кравченко отметил, что навязывание чего-либо не поощряет конкуренцию, а ограничивает ее.

- Кроме того, использование платных аналогов может в итоге увеличить цену компьютера или смартфона, - акцентировал Дмитрий Кравченко.

В 2015 году ФАС признала компанию Google виновной в нарушении правил конкуренции из-за предустановленных мобильных приложений. Сумма штрафов составил 439 млн рублей. В мае 2017 года компания выплатила последний из них в сумме 1 млн рублей, наложенный за неисполнение предписания в срок, сообщают «Известия».

Как ранее сообщали «Кубанские новости», вредоносные приложения обнаружены на дешевых смартфонах, работающих на базе платформы Android.

Исследователи безопасности из IBM X-Force обнаружили опасный троян Anubis, скрывающийся в приложениях из Google Play. По данным специалистов, киберпреступной группировке удалось спрятать вредоносное ПО в десятке программ для смартфонов под управлением Android. Вирусы были замаскированы под интернет-магазины, финансовые помощники и автомобильные приложения.

Международная компания по кибербезопасности Blancco назвала самые ненадежные устройства на платформе Android и iOS. Специалисты проанализировали устройства и составили антирейтинг по уровню неполадок.

Ранее компания Appthority выпустила очередной отчет, посвященный приложениям, которые подвергают риску информационную безопасность на предприятиях.

Так, для устройств на базе iOS список наиболее опасных возглавили мессенджеры Facebook Messenger и WhatsApp, а также навигационное приложение Waze.

В свою очередь, в топе ненадежных Android-приложений оказались WhatsApp и Facebook Messenger, а также Telegram.

Эксперты составили рейтинг бесполезных функций мобильных устройств, за которые пользователям приходится переплачивать.

Самым популярным смартфоном у краснодарцев остается iPhone 5s.