Кубанские Новости
Общество

Над Черным морем 27 июля имеется опасность формирования смерчей

МЧС опубликовало экстренное предупреждение.

27 июля над Черным морем на участке побережья от Анапы до Магри имеется опасность формирования смерчей.

В случае возникновения и выхода смерча на сушу специалисты рекомендуют укрыться в ближайшей канаве, яме, овраге, любой выемке или впадине, остерегаться порванных электрических проводов, высоких строений и деревьев, мачт, рекламных щитов, заборов.

Для защиты от летящих обломков и осколков стекла необходимо использовать листы фанеры, картонные и пластмассовые ящики, другие подручные средства, сообщает пресс-служба краевого управления МЧС.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», в июле 2018 года на Черноморском побережье Краснодарского края местные жители и отдыхающие несколько раз наблюдали смерчи.

Опасные воронки, как правило, образовывались в море и хоть и были хорошо видны с берега, на сушу не выходили.

Вечером 19 июля в Черном море у берегов Геленджика отдыхающие сняли смерч. Видео было снято с Лермонтовского бульвара.

Утром 20 июля жители и гости поселка Архипо-Осиповка наблюдали смерч. Воронка сформировалась в море, подошла достаточно близко к берегу и застыла.

26 и 27 июля местами в Краснодарском крае ожидаются ливни с грозой, градом, шквалистым усилением ветра 20-25 метров в секунду.

25 июля в Туапсинском районе отдыхающие и местные жители наблюдали с пляжа огромный смерч. Водяной столб образовался в нескольких сотнях метров от берега. За пару минут вырос и стремительно направился к суше.

Стоит отметить, курортников, которые в это время отдыхали на пляже, опасное природное явление не напугало, а скорее заинтересовало. Несколько человек решили подойти к смерчу поближе и направились в сторону, куда двигался водяной столб.