Кубанские Новости
Общество

Во время весеннего призыва из Краснодара отправились служить 734 человека

В краевом центра подвели итоги весеннего призыва на военную службу.

В администрации кубанской столицы подвели итоги весеннего призыва на военную службу в 2018 году. Совещание провел первый заместитель главы города Сергей Васин.

- 15 июля в Краснодаре, как по всей России, закончился весенний призыв граждан на военную службу, завершили свою работу призывные комиссии внутригородских округов. Город с поставленными задачами и нормой призыва справился. На сборный пункт края, а затем в войска было направлено 734 человека, в том числе 41 казак, — сообщил Сергей Васин.

Основная масса призывников Краснодара и других районов края будут служить в подразделениях войск Южного военного округа.

- Всего в войска от Западного и Прикубанского комиссариата отправлено 316 человек, от Карасунского и Центрального — 390, - уточнил заместитель начальника отдела учета и призыва граждан на военную службу военного комиссариата Краснодарского края Александр Постолов.

Этот весенний призыв стал восьмым, в ходе которого 165 призывников были отправлены для службы в спортивных ротах Центрального спортивного клуба армии.

- Кроме того, полностью выполнен наряд по набору казаков для службы в армии, - добавили в пресс-службе администрации Краснодара.

Казаки Екатеринодарского отдела ККВ будут служить в 7-й гвардейской дивизии в Новороссийске, в Президентском полку в Москве и в других военных частях.

- В целом, несмотря на определенные сложности, все подразделения администрации и окружные комиссариаты с планом весеннего призыва справились, — отметил Сергей Васин.

Напомним, весенний призыв 2018 года стартовал в Краснодарском крае 1 апреля.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», в России готовятся изменения в правила призыва на срочную службу.

Минобороны планирует поделить новобранцев на две категории. Первая из них будет включать призывников, не имеющих воинских званий и находящихся в запасе, вторая - тех, кто не находится в запасе и уже получил воинское звание.

Ранее Минобороны РФ предложило учитывать в срок службы дни, проведенные новобранцем на сборном пункте.

В этом случае срок службы будет сокращен на несколько дней.

Как рассказал глава рабочей группы по вопросам защиты прав военнослужащих Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Сергей Кривенко, на сборных пунктах призывник может провести 3-4 дня, которые не засчитываются в срок.

Минобороны предлагает внести поправки в закон.