Кубанские Новости
Общество

Путин подписал закон о Дне принятия Крыма и Кубани в Российскую империю

Президент России Владимир Путин подписал закон, который устанавливает 19 апреля Днем принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Ро

Документ опубликован в пятницу, 3 августа, на официальном интернет-портале правовой информации.

Дата приурочена к годовщине подписания Екатериной II «Высочайшего манифеста о принятии Крымского полуострова, острова Тамань и всея Кубанской стороны под державу Российскую» в 1783 году.

Как отмечалось ранее в пояснительных материалах к документу, «установление новой памятной даты России подтверждает непрерывность пребывания Крыма и Севастополя в составе Российского государства. Оно позволит привлечь внимание к судьбоносному для России решению - принятию 19 апреля 1783 года Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи, месту и роли в этом выдающемся событии Великой императрицы Екатерины II - и будет свидетельствовать об исторической обоснованности и правомерности референдума о воссоединении Крыма с Россией», пишет ТАСС.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», строительство моста через Керченский пролив началось весной 2016 года. Он соединяет Крым и Краснодарский край. Стройка шла со значительным опережением графика. Уже к февралю 2018 года были построены основные конструктивы автодорожной части моста: погружены сваи, сформированы опоры, установлены пролетные строения. Работы завершили в мае на полгода раньше предусмотренного госконтрактом срока (декабрь 2018 года).

Автомобильная часть Крымского моста включает в себя две проезжие части, на каждой из которых размещено по две полосы для движения транспорта.

На 16 июля более миллиона автомобилей проехали по Крымскому мосту с момента открытия.