Кубанские Новости
Общество

За полгода в Краснодарском крае выявлено 5 финансовых пирамид

В Краснодаре обсудили вопросы борьбы с недобросовестными финансовыми организациями.

В 2016 году была создана рабочая группа администрации региона, которая помогает пострадавшим от недобросовестных организаций на финансовом рынке. Специалисты консультируют обманутых вкладчиков, направляют их обращения в правоохранительные органы.

Накануне состоялось совещание рабочей группы, которое провел начальник управления региональной безопасности Николай Колганов.

- В целом ситуация с обманутыми вкладчиками на Кубани улучшилась. По данным регионального министерства экономики, в первом полугодии 2018 года получено 29 обращений граждан по поводу деятельности недобросовестных финансовых организаций, - сообщили в пресс-службе администрации Краснодарского края.

Специалисты отмечают, что за тот же период прошлого года их было в два раза больше. В СМИ и на улицах стало меньше рекламы таких фирм.

– Самое главное – предотвратить дальнейшее вовлечение граждан в незаконные финансовые пирамиды, – подчеркнул Николай Колганов.

Работу в этом направлении ведут краевое министерство экономики, Центробанк и полиция. Проводится мониторинг информационного пространства. В первом полугодии, по данным министерства экономики, выявлено 9 недобросовестных финансовых организаций, 5 из которых – финансовые пирамиды.

Кроме того, за первые шесть месяцев проведено более 100 мероприятий для повышения финансовой грамотности кубанцев. Подготовлено 200 тысяч буклетов, в которых рассказывается о признаках финансовых пирамид. Они будут раздаваться жителям в МФЦ, администрациях и других местах.

Более полутысячи потерпевших, доказанный ущерб в 137 миллионов рублей и 10 человек на скамье подсудимых, которые по праву считали себя учениками Мавроди, – так закончилась история очередной кубанской финансовой пирамиды.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», в Краснодарском крае мошенники за 2 года получили в банках 7 млн рублей по поддельным документам.

Ранее в Калининском районе директор сельхозпредприятия заключил контракт на продажу семян подсолнечника и кукурузы с представителями торговой компании.

В день отгрузки злоумышленники передали ему часть суммы по договору и вывезли товар. Остальные деньги на счет предприятия не поступили, а телефоны покупателей оказались выключены. Сумма общего ущерба превысила 10 миллионов рублей.

Напомним, в феврале этого года в Краснодаре открылся Центр сбора базы данных о мошенниках на финансовом рынке.

- Банк России большое внимание уделяет потенциалу регионов. Очень важно, чтобы на местах была не только механическая или техническая составляющая деятельности ЦБ, но и интеллектуальная. Мы считаем, что Краснодар имеет достаточный потенциал. Качество высшего образования, качество сотрудников банка здесь позволяет нам сформировать коллектив хаба, — рассказал первый заместитель председателя ЦБ РФ Сергей Швецов.

По его словам, этот хаб не первичный, регулятор создает подобные структуры в разных регионах страны. Первичный анализ показывает достаточно высокую эффективность использования таких практик.