Кубанские Новости
Общество

Общественная палата Краснодарского края вошла в десятку лучших в стране

Председатель ОП региона Любовь Попова представила губернатору Кубани Вениамину Кондратьеву доклад о состоянии гражданского общес

Глава Краснодарского края отметил, что за прошлый год Общественная палата проделала большую работу. В каждом муниципалитете были сформированы общественные советы, которые активно включились в жизнь территорий.

– Сегодня выстроен прямой диалог между Общественной палатой региона, администрацией и органами местного самоуправления. Совместно мы создали ту площадку и условия, при которых максимально активные жители и власть могут встречаться, обсуждать проблемы и находить их решения, – подчеркнул Вениамин Кондратьев.

Любовь Попова представила доклад о состоянии гражданского общества в прошлом году и рассказала о работе в 2018 году. В нем было отмечено, что орган контролировал качество оказания услуг в социальной сфере, деятельность управляющих компаний, обоснованность тарифов ЖКХ, оказывал поддержку некоммерческим организациям края.

Согласно федеральному отчету, Общественная палата Краснодарского края входит в десятку лучших в стране, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края. Некоторые практики края перенимают и другие регионы.

– Главное, чтобы все, что нашло отражение в докладе, – было учтено в реальности. Вы знаете, что волнует жителей. Но сегодня необходимо не только контролировать, но и вместе с властью создавать комфортную жизнь в муниципалитетах и во всем крае, – резюмировал Вениамин Кондратьев.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», с начала года в мобильную приемную губернатора Краснодарского края обратились более 300 человек.

С начала августа администрация региона еженедельно организует приемы граждан по видеосвязи.

- Теперь каждую среду жители 12 муниципалитетов смогут задать свои вопросы в режиме реального времени руководителям краевых органов исполнительной власти, - напомнили в пресс-службе администрации Краснодарского края.

Раз в неделю с гражданами, приглашенными в администрации муниципальных образований, будут общаться представители четырех ведомств из Краснодара.

С начала 2018 года было проведено около 30 таких приемных дней, когда кубанцы по видеосвязи могли обратиться к представителям руководящего состава органов исполнительной власти и задать вопросы, которые сложно решить на уровне города или района.

– Теперь количество приемов будет увеличено. Для получения подробной информации о том, как можно принять участие в видеоприеме, необходимо обращаться в администрацию муниципалитета, – сообщили в департаменте внутренней политики Кубани.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», с ноября 2018 года в регионе восстановлены права порядка 26 тысяч обманутых дольщиков.

Более трех тысяч человек вскоре получат квартиры в Краснодаре и Новороссийске. Это стало возможно в результате реализации заключенных соглашений с инвесторами.

Серьезная работа по восстановлению прав дольщиков началась в крае в конце прошлого года. На Кубани были проведены масштабные проверки.

– Мы провели совещание с главами муниципалитетов, им была поручена организация работы горячих линий и приемов. В каждом районе мы составили межведомственные рабочие группы, – отметил заместитель Генерального Прокурора РФ Андрей Кикоть. – Насчитали 619 проблемных домов вместо 47 официально числившихся. Больше всего таких случаев в Краснодаре и Сочи.