Кубанские Новости
Общество

Как в Краснодарском крае помогают обманутым дольщикам

С ноября 2018 года в регионе восстановлены права порядка 26 тысяч обманутых дольщиков.

Более трех тысяч человек вскоре получат квартиры в Краснодаре и Новороссийске. Это стало возможно в результате реализации заключенных соглашений с инвесторами. На подписании присутствовали заместитель Генерального Прокурора РФ Андрей Кикоть и губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

В мероприятии также приняли участие прокурор края Сергей Табельский, первый вице-губернатор Андрей Алексеенко, руководитель регионального отделения РСПП Виктор Бударин, представители Генпрокуратуры РФ и Краснодарского края, главы муниципалитетов, инвесторы и застройщики.

Серьезная работа по восстановлению прав дольщиков началась в крае в конце прошлого года. На Кубани были проведены масштабные проверки.

– Мы провели совещание с главами муниципалитетов, им была поручена организация работы горячих линий и приемов. В каждом районе мы составили межведомственные рабочие группы, – отметил Андрей Кикоть. – Насчитали 619 проблемных домов вместо 47 официально числившихся. Больше всего таких случаев в Краснодаре и Сочи.

Было возбуждено 166 уголовных дел о преступлениях, связанных с незаконным строительством жилья и хищением денежных средств граждан. Уголовное преследование коснулось 147 застройщиков, 19 должностных лиц были привлечены к ответственности.

Вениамин Кондратьев отметил, что вопрос обманутых дольщиков для Краснодарского края – один из самых острых.

- Благодаря активному взаимодействию с прокуратурой ситуация начала меняться, - акцентировал глава Краснодарского края. – Нам удалось совестными решениями стабилизировать ситуацию. Когда эти дома строились, их никто не контролировал, никто не вникал в проблемы людей.

Как доложил первый заместитель главы края Андрей Алексеенко, 24 апреля 2018 года был принят закон Краснодарского края о защите прав пострадавших участников долевого строительства. Уже разработан план мероприятий по его реализации. В законе продуман механизм, позволяющий принудительно изымать недостроенные объекты вместе с земельными участками и передавать их новым инвесторам и застройщикам, которые могут и хотят завершить строительство.

– Мы планируем начать масштабную работу по реализации закона уже в сентябре. Тем не менее, первые результаты уже есть – инвестиционные меморандумы по достройке сразу четырех крупных объектов, – добавил первый вице-губернатор.

В ходе встречи 26 июля были подписаны соглашения между Краснодаром и Новороссийском и инвесторами. Как отметил Сергей Табельский, это позволит достроить ряд проблемных домов в муниципалитетах.

– В Новороссийске сейчас около 500 пострадавших дольщиков. По Краснодару почти 300 человек по улице Домбайской потеряли свои деньги. Обвиняемые установлены, уголовное дело расследуется, – сообщил прокурор края.

В Новороссийске сейчас около 500 пострадавших дольщиков.

Согласно подписанным документам, ЖК «Суворовский», «Суджук – Кале», ЖК «Посейдон» и ЖК «Одиссей» в Новороссийске будет достраивать ООО «Акстрой», завершать возведение жилого комплекса по улице Домбайской в Краснодаре – ООО «СпецСтройКубань», строительство краснодарских ЖК «Мир», «Луч» и «Заря» завершит компания «ИНСИТИ», а «ТелекомСтрой» отвечает за окончание строительства ЖК «Мультиплекс Кино».

- В результате реализации соглашений будут предоставлены квартиры более чем трем тысячам человек, - заключили в пресс-службе администрации Краснодарского края.

Накануне в Новороссийске обсудили ситуацию с проблемными объектами «Кубаньжилстроя».

В городе-герое состоялось расширенное совещание по защите интересов обманутых дольщиков компании. Мероприятие прошло под председательством первого заместителя главы региона Андрея Алексеенко.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», в последние годы власти пытаются системно подойти к решению проблемы, на которую раньше почему-то было принято закрывать глаза. Речь идет об обманутых дольщиках.

Приструнить горе-застройщиков, заинтересовать инвесторов довести до ума долгострои… Сделано уже немало, однако тема настолько застарелая, что, пытаясь распутать этот «гордиев узел», нет-нет, да и сталкиваешься с неприятными нюансами.

Недавно в центре внимания оказалась роль страховых компаний. Как считают эксперты, если отладить этот механизм, то удастся, если не решить проблемы дольщиков, то хотя бы снять значительную часть вопросов.

Ранее в Сочи получено согласие инвестора ООО «Зодчий» на достройку ЖК «Эдельвейс» по переулку Теневому и ЖК «Долина» на улице Аллея Челтенхема. Этот же инвестор ведет работу на ЖК «Фристайл» по переулку Трунова,7.

Как сообщали «Кубанские новости», в Краснодаре в проблемном ЖК «Белые паруса» сократили площадь застройки и число подъездов в двух литерах.

Евгений Первышов посетил стройплощадку жилого комплекса по ул. имени Валерия Гассия, 4/7, где 1 июня возобновились работы по достройке.

- Это большое событие для 70 дольщиков, которые ждут квартиры в этом жилом комплексе. Оно стало возможным после устранения нарушений в документации в части строительства в водоохранной зоне, допущенных предыдущим застройщиком, и необходимого перепроектирования, выполненного новым инвестором. Мы делаем это ради дольщиков. Теперь инвестору предстоит четко выдержать темпы работ, сдать комплекс в заявленные сроки, - подчеркнул Евгений Первышов.

Недавно мэр Краснодара оценил темпы возведения двух других краснодарских долгостроев. Евгений Первышов посетил ЖК «Авиатор» по ул. им. В.Гассия, 2 и ЖК «Фрегат» по ул. Симферопольской, 58. Свои квартиры в этих домах ожидают 260 дольщиков.

В начале июня в Краснодаре обсудили проблемные долгострои края. Заседание межведомственной комиссии по защите прав обманутых участников долевого строительства провел первый вице-губернатор Андрей Алексеенко.

Как сообщали «Кубанские новости», минстрой и госкорпорация «Дом.РФ» создают единую базу проблемных жилых объектов. Цель проекта - презентовать потенциальным инвесторам экономическую привлекательность недостроенных домов.