Кубанские Новости
Общество

В Краснодарском крае за три года более 430 семей получили деньги на улучшение жилищных условий в сельской местности

Всего с 2015 по 2018 год на развитие сельских территорий было выделено более миллиарда рублей.

В рамках подпрограммы «Устойчивое развитие сельских территорий» господдержка оказывается по пяти направлениям. Речь идет об улучшении жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности, развитии водо- и газоснабжения, строительстве спортивных сооружений, развитии сети фельдшерских акушерских пунктов и офисов врачей общей практики.

– С 2015 по 2018 год 431 семья получила социальные выплаты на улучшение жилищных условий, что позволило построить 34,1 тысячи квадратных метров жилья, – уточнили в министерстве сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края.

Напомним, с начала действия программы в 2003 году поддержку получили порядка 3,5 тысячи семей.

- Кроме того, за последние три года построено 19 объектов и проложено 89 км водопроводов в сельских населенных пунктах края, - сообщили в пресс-службе администрации Краснодарского края. - В текущем году в программу включено два объекта, торги по ним проведены, ведутся работы. Помимо этого, введен в эксплуатацию 91 объект газоснабжения, построено 367 км газопроводов.

Было построено 14 спортплощадок. В 2018 году в программу включены шесть объектов, в том числе один переходящий с 2017 года, строительство которого завершено.

Также в рамках программы за последние три года построено 14 офисов врача общей практики, в текущем году в программу включено еще пять объектов.

Как сообщали «Кубанские новости», в этом году в рамках программы господдержки на развитие сельского хозяйства была выделена небывалая сумма – свыше 7 млрд рублей. На сегодняшний день освоено 54,3 % этих средств. Губернатор поручил ускорить темпы освоения субсидий.

Также он уточнил, что на развитие малых форм хозяйствования за последние три года в краевом бюджете было предусмотрено 2,6 млрд рублей. Это средства, которые позволили создать новые предприятия, рабочие места на селе, обеспечили самозанятость.

– Благодаря субсидиям в регионе появилось более 190 гектаров теплиц, как начинающие фермеры грантовую поддержку получили 84 хозяйства. Субсидии на развитие были выделены 42 семейным животноводческим фермам, – акцентировал Вениамин Кондратьев.

Активно осваивают средства малые хозяйства в Курганинском, Славянском, Крымском, Отрадненском и Тимашевском районах. До сих пор не приступили к освоению субсидий для ЛПХ в Анапе, Геленджике, Новороссийске и Усть-Лабинске.

Ранее в Краснодарском крае поставлен новый рекорд по сбору урожая. Собрано 10,4 миллиона тонн зерна, что выше прошлогоднего результата, сообщил Вениамин Кондратьев.

– Завершена уборка зерновых колосовых и зернобобовых культур. В этом году аграрии Краснодарского края одними из первых в стране приступили к жатве и одними из первых ее завершили. Непростые погодные условия не помешали нам собрать рекордный урожай зерна, превысив объем прошлого года, – рассказал губернатор.