Кубанские Новости
Общество

В Анапе подачу воды после аварии восстановят утром 9 августа

После 19.00 8 августа специалисты Водоканала планируют приступить к наполнению резервуаров чистой воды в районе Верхнего Джемете

Оперативный штаб, созданный главой курорта Юрием Поляковым, продолжает контролировать ход восстановительных работ на водоводе.

Как сообщил директор «Водоканала» Ярослав Царевский, в данный момент завершается сварка второй части технологической латки. После 19.00 специалисты Водоканала планируют приступить к наполнению резервуаров чистой воды в районе Верхнего Джемете.
Ночью водоснабжение будет все еще ограничено, так как требуется набрать немалый объем воды.

- В пик сезона курорт потребляет 76 тысяч кубов в сутки, и сразу после аварии выйти на такие объемы невозможно, - сообщили в пресс-службе мэрии.

В Анапе останется 17 автоцистерн, которые утром 8 августа смогут обеспечить дополнительной технической водой социальные и жилые объекты, так как давление подачи воды утром может быть снижено.

В мэрии также опровергли информацию о повышении цен на питьевую бутилированную воду.

- В сетевые магазины Анапы, такие как «Пятерочка», «Магнит», завезены дополнительные объемы востребованного сейчас товара. И стоимость его осталась прежней, - прокомментировали в городской администрации.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», утром 8 августа в Анапе из строя вышел водовод 1200 мм, населенные пункты муниципалитета водой обеспечивает водовод диаметром 500 мм. Из-за снижено давление и ограничены в подаче воды в высотные жилые дома в городской черте и домовладения в некоторых сельских населенных пунктах.

Обеспечение водой жителей многоквартирных домов в Анапе производится по заявкам управляющих компаний. За справочной информацией можно обратиться непосредственно в УЖКХ по телефону: 8 (86133) 2-44-15.

Заместитель гендиректора ОАО «Анапа Водоканал» Дмитрий Цыпленков, назвал причину аварии на магистральном водоводе.

- Когда-то в свое время Таманский групповой водопровод делал цементацию трубы, и для более качественного результата вырезали участок трубы и запускали автоматический аппарат, который делал цементацию внутри системы. Вот эту технологическую латку и прорвало, она примерно с метр шириной и четыре метра длиной, — сказал Цыпленков.