Кубанские Новости
Общество

Ученые нашли смертельно опасные супербактерии в мясе

Ученые Каирского университета провели исследование и установили, что говядина и курятина, производимые с использованием антибиот

В ходе исследования ученые закупили 250 кусков говядины и курятины местного и иностранного производства.

В ряде образцов эксперты обнаружили опасные для человека бациллы, распространенные в природной среде. Но при этом они были не восприимчивы к воздействию пенициллина и некоторых других традиционных антибиотиков. Животные получали их в профилактических и лечебных целях, и возбудители заболеваний, мутировав, приспособились к лекарствам.

Ученые отмечают, что, если производители мяса продолжат бездумно использовать препараты, в дальнейшем бактерии будут способны выстоять перед самыми современными антибиотиками. Это чревато появлением супербактерии, которую станет практически невозможно уничтожить, пишут «Известия».

Ранее американские ученые выяснили, что химические вещества, используемые при приготовлении мясных продуктов, повышают риск развития маниакального синдрома.

Российские учёные рассказали об опасности вегетарианства. Они отметили, что необдуманный отказ от животной пищи может привести к серьёзным заболеваниям.

Британское издание Which?, специализирующееся на проверке качества потребительских товаров и услуг, опубликовало список наиболее опасных продуктов и пищевых добавок, способных вызывать рак.