Кубанские Новости
Общество
Ольга Лыжник

Как уберечь детей от несчастного случая

Зацеппинг, скуттеры, купание в неположенных местах – все это источники травм и даже угроза для жизни. Как уберечь детей от ненуж

Главная причина – отсутствие контроля

Главный внештатный детский травматолог минздрава Краснодарского края, заведующий травматолого-ортопедическим отделением детской краевой клинической больницы Андрей Ефремов:

– Действительно, летом риск детского травматизма возрастает. Это связано в первую очередь с повышенной двигательной активностью, с желанием больше играть, узнавать и рисковать. Именно в этот период происходит 40 процентов случаев детского травматизма. Чащ всего дети получают ожоги, в том числе от заццепинга на крышах электротранспорта (способ передвижения, заключающийся в проезде на поездах и иных рельсовых транспортных средствах с их внешней стороны. – Прим. авт.), происходят скелетные и нейрохирургические травмы, утопления. Плюс – травмы, полученные во время дорожно-транспортного происшествия, а потом уже школьные и спортивные.

Главная причина – отсутствие должного родительского контроля. С ребенком надо беседовать о безопасном образе жизни.

На сегодняшний день проводится множество мероприятий, посвященных детской безопасности: различные акции, лекции, игровые уроки в школах. Основная задача взрослого – предупредить ребенка, тогда есть вероятность избежать несчастного случая.

Родители должны четко знать: где находится их ребенок, не занимается ли он опаснейшим зацеппингом, не ныряет ли в опасных местах водоемов, не играет ли с огнем, не катается ли на скуттере или велосипеде на оживленных трассах. Для того чтобы узнать об увлечениях ребенка, иногда достаточно заглянуть на его страницы с соцсетях или осмотреть его одежду после возвращения с прогулки. Вовремя замеченный характерный железнодорожный запах или мазут на джинсах могут предотвратить трагедию. Пожалуйста, обращайте внимание на ваших детей, не пускайте их отдых на самотек.

Первое спасение – найти занятие

Психолог отделения травматологии и ортопедии детской краевой клинической больницы Екатерина Бездольная:

– Для замены нелегальных «адреналиновых» занятий можно устроить ребенка в туристические кружки или спортивные школы. Кружок альпинизма, спортивного ориентирования – отличная замена опасному зацеппингу. Для любителей быстрой езды есть картинги или детские школы спортивного вождения, школы верховой езды. Альтернативу можно найти всегда.

Как правило, подростки, которые поступают к нам в отделение с травмами, которые получил от зацепинга, – это ребята, которые имеют много свободного времени. Оттого что ребенок сидит без дела, он проявляет интерес к опасным развлечениям. Родителям необходимо занять подростка. Например, ему можно предложить заняться различными видами спорта, записать в секции. Еще один вид занятости – это туризм.

Сейчас большой популярностью пользуются летние лагеря, которые проводятся на природе, например в лесу, где нет возможности выйти в социальные сети.

Когда ребенок будет занят, у него не возникнет тяги к сомнительным развлечениям.