Кубанские Новости
Общество

На курортах Краснодарского края проверяют помещения с повышенной пожароопасностью

В зоне внимания – самострои, нестационарные объекты торговли и общепита.

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев подчеркнул, что в связи с высокими среднесуточными температурами угроза возгораний возрастает.

Трагичным по своим последствиям стал пожар, произошедший в конце июля. Напомним, в Адлере загорелась частная мини-гостиница, зарегистрированная как индивидуальный жилой дом. Площадь пожара составила около 300 квадратных метров. В результате пожара погибли 11 человек, в том числе ребенок, и трое пострадали.

Тогда прокуратура организовала проверку по факту пожара в Сочи.

Губернатор Кубани выразил соболезнование семьям погибших при пожаре в Сочи и заявил, что при необходимости их родственникам будут предоставлены места для размещения.

– Такие случаи не должны повторяться. Для этого нужно проводить инвентаризацию всех подобных объектов. Если они не соответствуют нормам, необходимо приостанавливать их деятельность в судебном порядке, – заявил глава региона.

Вице-губернатор Андрей Алексеенко, сообщил, что главам прибрежных территорий было дано поручение проверить все подобные строения.

– На соответствие требованиям пожарной безопасности проверяются самовольно построенные сооружения, нестационарные объекты торговли и общественного питания. Именно они зачастую являются источником пожаров и антисанитарии, – сказал заместитель руководителя региона.

Вениамин Кондратьев поручил доложить о результатах проверок до конца августа, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Как сообщали «Кубанские новости», утром 13 августа в Лазаревском районе Сочи произошел пожар.

- Сообщение о возгорании на ул. Батумское шоссе поступило дежурному в 5.56 13 августа, - сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по краю.

Здесь загорелась хозпостройка на площади 150 квадратных метров. В 6.47 пожар был ликвидирован.

В результате возгорание пострадал один человек.