Кубанские Новости
Общество

Пять самых популярных мифов об арбузах

На Кубани сезон арбузов в самом разгаре. Эта полосатая ягода не только любимое лакомство, но и бесценная сокровищница целебных

Арбузы богаты минеральными солями, витаминами, клетчаткой и пектином. Употребляют в пищу не только мякоть ягоды, но и семена, корки, сок и даже масло арбуза. Все это можно использовать для профилактики и лечения некоторых заболеваний и продления молодости.

Однако, при всей своей популярности и полезности, арбузы лидируют и по количеству мифов, многие из которых развенчивают эксперты Роскачества:

  • Красный – самый сладкий

Вкус арбуза от цвета мякоти не зависит. А вот на прожилки желтого или белого цвета стоит обратить внимание – наверняка при выращивании использовалась химия. Важна и структура среза – разрезанный плод должен иметь не гладкую и лоснящуюся, а зернистую поверхность.

  • Нельзя есть до августа

Для выращивания обычного грунтового арбуза необходимо 90 дней, и в российском климате к июню он вызреть не может, считают люди старой закалки и утверждают – это нитратный продукт. Неверно. Сейчас выведено много скороспелых сортов и гибридов. К тому же у опытных бахчеводов есть свои хитрости выращивания ранних арбузов. Так что бояться первых июньских арбузов не нужно.

  • Делают уколы

Что касается «накачанных» плодов, их специалисты относят к области городских легенд. Как только в арбузе появится прокол, он начнет гнить. К тому же сделать инъекции многотысячным плодам физически невозможно. Единственный шанс получить арбуз с повышенным количеством нитратов – сорвать его недозревшим (примерно за неделю до полного созревания). Но, скорее всего, они будут только в корке. Вероятность превышения по нитратам в мякоти – низкая.

  • Накапливает пестициды

Чаще всего арбузы обрабатываются пестицидами еще до фазы цветения, они защищают от насекомых, грибков и борются с сорняками. В течение последующих 14 – 20 дней любые пестициды выводятся из растений. Перед созреванием арбузы уже нет смысла обрабатывать. До мякоти пестициды никогда не доходят: либо остаются на корке, либо впитываются в нее. «Сердце» арбуза – самая безопасная его часть.

Совет! Всегда тщательно и усердно мойте арбуз перед употреблением!

  • Квадратный? Признак ГМО!

Считается, что арбуз, имеющий необычную форму или без косточек, наверняка выращен с использованием генной модификации.

На самом деле – это труд селекционеров. Выращивание треугольных или квадратных арбузов – дело хлопотное. Отсюда и запредельные цены.

Кстати

Несмотря на внушительный список полезных веществ, арбуз на 90 процентов состоит из воды, поэтому быстро покидает организм.

Эта ягода – идеальное мочегонное и щадящее слабительное средство, не имеющее аналогов среди овощей и фруктов. Выводя лишнюю жидкость и отложения вредных солей, арбуз в то же время насыщает нас полезными солями калия, кремния и магния. Это лакомство незаменимо при сердечно-сосудистых и суставных заболеваниях. Магний снижает давление и помогает бороться со стрессом. А в паре с калием восстанавливает электролитный баланс при хронических запорах.

В сладкой ягоде обнаружено значительное количество каротиноида ликопина – антиоксиданта, омолаживающего организм. По его содержанию арбуз уступает только шиповнику и гуаве, в 120 г мякоти – дневная норма человека.

1029896657.jpg

Арбузная диета

Разгрузочные дни на арбузе приятны и легки. Такая диета избавит от чувства голода, лишней жидкости, солей и токсинов. Несмотря на то, что в 100 г мякоти всего 30 ккал, ничто не может так насытить, как спелый арбуз. Клетчатка просто заполнит пространство желудка и не оставит места для другой еды.

В день надо съедать от 1,5 до 2 кг арбуза и 200 г сухарей. Ни кофе, ни чай пить нельзя, только воду. Последний прием сахарного лакомства – за 4 часа до сна. Разгрузочные дни повторяют через 4 – 5 дней.

Следовать диете можно не более двух дней, слишком велика нагрузка на выделительную систему. Вымывая соли, можно переусердствовать и нарушить водно-солевой баланс организма.

Рецепт

Арбузный фреш
Арбузный фреш
Фото: Rinata.uz

Мякоть содержит грубые волокна, поэтому при нарушениях работы желудка и кишечника лучше использовать сок. Фреш – не только лечебное и поддерживающее средство, но и вкусный освежающий напиток.

Готовится он просто: необходимо отделить мякоть от кожуры, нарезать кусочками и выжать сок через марлю или с помощью соковыжималки.

Каждый раз отжимают свежий сок, это скоропортящийся продукт. Пьют его медленно, маленькими глотками, за полчаса до еды. При совместном употреблении с пищей, не успев усвоиться, фреш забродит. Это средство быстро восстанавливает организм после болезни и операций, если принимать по 200 мл трижды в день.