Кубанские Новости
Общество

В России к 2024 году на дорогах появится вдвое больше камер

Количество комплексов фото- и видеофиксации на российских дорогах может быть увеличено вдвое к 2024 году в рамках национального

- Сейчас на российских дорогах свыше 9 тысяч комплексов фото- и видеофиксации. По планам Минтранса, к концу 2019 года их должно стать больше на 11%, 2020 года - на 33%, 2022-го - на 66%, 2023 года - на 88%. К концу 2024 года число камер на дорогах должно вдвое превысить сегодняшнее, - говорится в письме за подписью замминистра транспорта Николая Асаула, направленном в регионы.

Кроме того, к 2019 году планируется разработать методику динамического перераспределения мест размещения камер фиксации нарушений ПДД. Такие технологии уже используются в некоторых регионах. Камеры размещают на обочинах и переставляют при необходимости, пишут «Известия».

Как ранее сообщали «Кубанские новости», эксперты Общероссийского народного фронта составили рейтинг регионов по числу так называемых мест концентрации ДТП, где в 2017 году регулярно происходили дорожно-транспортные происшествия. Краснодарский край занял в этом рейтинге 6-е место. На Кубани в 2017 году было зарегистрировано 92 очага аварийности.

В Краснодарском крае на вокзалах и в аэропортах хотят установить камеры с системой распознавания лиц.

Камеры ЕДДС помогли восстановить картину ДТП с участием такси в Краснодаре. Момент аварии попал на видео, которое теперь приобщили к уголовному делу.

ДТП с BMW Федора Смолова в Краснодаре попало на видео. Момент столкновения иномарки с забором зафиксировала камера видеонаблюдения.