Кубанские Новости
Общество

Ученые узнали о смертельных рисках пассивного курения

Ученые Американского онкологического общества выяснили, что пассивное курение в раннем возрасте повышает риск смерти от тяжелых

Специалисты проанализировали данные о состоянии здоровья и анкеты с описанием диеты и образа жизни более 70 тысяч граждан США. Все они никогда не курили, но в детстве (до 16-18 лет) находились в компании курильщиков.

Результаты показали, что раннее пассивное курение повышает угрозу смерти в результате хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ) на 31%. Для взрослых, еженедельно проводящих не менее 10 часов рядом с курильщиками, вероятность умереть из-за ХОБЛ вырастает на 42%, от ишемической болезни сердца — на 27%, от инфаркта — на 23 %.

По мнению ученых, дети курящих родителей имеют повышенный риск заболеть астмой и другими легочными заболеваниями в более зрелом возрасте, пишет РИА Новостио ссылкой на портал Medscape.

Ранее ученые Йоркского университета (Великобритания) выяснили, что пассивное курение значительно увеличивает риск выкидышей и пороков развития плода у беременных женщин.

Ранее Минтруд предложил выплачивать премии некурящим сотрудникам.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», специалисты Национального института здравоохранения и окружающей среды Нидерландов считают, что нынешние методы измерения вреда курения подвержены влиянию табачной индустрии.

В России вейпы приравняют к обычным сигаретам. Альтернативы курению, такие как вейпинг и системы нагревания табака, попадут под действие единого антитабачного закона.