Кубанские Новости
Общество

Коменданты общежитий не дадут краснодарским студентам спать по утрам

Новый ГОСТ, утвержденный Росстандартом, предписывает, как организовать студенческие общежития.

Администрациям общежитий предлагают ввести для студентов услугу «утренняя побудка». Это предполагает новый ГОСТ, принятый Росстандартом. Документ также устанавливает требования к условиям проживания в общежитиях: комнаты должны быть рассчитаны не более чем на четырех студентов, а на 10 человек должен приходиться минимум один санузел. Рекомендуется также делать отдельные санузлы для мужчин и женщин. На этажах должны быть кулеры с водой.

Росстандарт уже утвердил новый ГОСТ. Документ, с которым ознакомились «Известия», вступит в силу 1 марта 2019 года.

Он устанавливает требования к условиям проживания и к услугам, которые предоставляются в общежитиях. Например, сотрудникам предлагается будить студентов по утрам. Правда, не всех, а только тех, кто попросит об этом сам. Среди первоочередных услуг также — вызов скорой помощи и предоставление медицинской аптечки. Студентам также рекомендуется выдавать утюги, фены, гладильные доски, нитки и иголки.

Кроме того, коридоры и санузлы общежитий нужно убирать не реже одного раза в день, а менять постельное белье в комнатах — раз в неделю.

В общежитиях квартирного типа на одну семейную пару должна приходиться комната площадью 12 квадратных метров, с пятиметровой кухней, прихожей и санузлом.

Среди дополнительных услуг, за которые можно взимать плату, — интернет, телевидение, автоматы с напитками и снеками, фитнес-зал, сейфы.

- Перечень этих услуг может быть расширен по решению администрации, - указано в документе.

Рядом с общежитием рекомендовано обустроить для студентов парковку или гараж.

Эксперты отмечают, что некоторым студентам услуга побудки необходима.

- Молодые люди действительно часто пропускают первую пару или опаздывают на нее из-за того, что не могут проснуться, - отметил декан факультета социологии и политологии Финансового университета при правительстве РФ Александр Шатилов.

По его словам, эта проблема нервирует как преподавателей, так и руководство факультетов.

- Бывали случаи, когда старосты групп вынуждены были будить своих однокурсников, чтобы те не проспали важный зачет или экзамен, - рассказал Александр Шатилов.

В этом году высшие учебные заведения Краснодарского края приготовили для выпускников около 10 тысяч бюджетных мест, а ссузы — более 24 тысяч.

Интересно, что согласно статистике, около 60% кубанских выпускников выбирают специальности в строительной сфере, в области автоматизации промышленного производства и энергетики.

- Хочу отметить высокое качество образования на Кубани. Ребята обеспечены необходимой материально-технической базой, у нас очень грамотные и профессиональные педагоги. Поэтому наши выпускники ценятся далеко за пределами региона, - подчеркнул губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

Глава региона акцентировал, что очень важно, чтобы выпускники остались работать на Кубани, трудились на местных предприятиях и развивали экономику края.

В Краснодарском крае студентов привлекут к работе в госструктурах региона.

Участники смены «Время молодых» поучаствовали в практических мероприятиях – провели выборы председателя правительства «Регион 93». По аналогии со структурой органов исполнительной власти Краснодарского края 22 отряда образовали 22 структурных подразделения правительства.

– Приходите на практику в органы исполнительной власти края. Также в вас нуждаются на местах, в районах и городах. Мы поможем и подскажем, как получить эффект и пользу на базе практики, - отметил начальник управления кадровой политики администрации края Геннадий Стрюк.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», в Краснодарском крае впервые проведут конкурс на выделение грантов молодым ученым.

Раньше деньги из бюджета региона выделяли в целом на разработку и внедрение научных проектов. Возраст исследователей никогда не учитывался. В 2015 году сумма составляла 18 млн рублей, начиная с 2016 года по решению губернатора она была увеличена до 28 млн рублей. В следующем году составит уже 50 млн рублей. При этом впервые будут зарезервированы средства на гранты именно молодым ученым до 35 лет.

– Поддержать талантливую молодежь – наша стратегическая задача. Поэтому мы впервые выделяем для молодых ученых гранты – это реальная возможность для способных ребят создавать прорывные технологии и серьезно заниматься наукой, – подчеркнул глава Кубани Вениамин Кондратьев.