Кубанские Новости
Общество

Ученые: Электронные сигареты могут «перестраивать» ДНК

Ученых из Университета штата Миннесота выяснили, что спровоцированные курением электронных сигарет изменение клеток ДНК может пр

Эксперты провели исследование и установили, что продолжительное курение этих устройств может увеличить уровень канцерогенов, преодолев который химические вещества, находящиеся в аэрозоли - формальдегид, метилглиоксаль и акролеин, скапливаются в тканях и органах. В результате они начинают «перестраивать» или «выбивать» отдельные участки ДНК человека.

При таких изменениях возможно развитие неизлечимых серьезных заболеваний внутренних органов, в том числе и тяжелые формы онкологии и хроническая обструктивная болезнь легких, пишет портал «Актуальные новости».

Ранее ученые Йоркского университета (Великобритания) выяснили, что пассивное курение значительно увеличивает риск выкидышей и пороков развития плода у беременных женщин.

Ранее Минтруд предложил выплачивать премии некурящим сотрудникам.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», специалисты Национального института здравоохранения и окружающей среды Нидерландов считают, что нынешние методы измерения вреда курения подвержены влиянию табачной индустрии.

В России вейпы приравняют к обычным сигаретам. Альтернативы курению, такие как вейпинг и системы нагревания табака, попадут под действие единого антитабачного закона.