Кубанские Новости
Общество

Под Новороссийском браконьеры выловили 114 килограммов камбалы. Возбуждено уголовное дело

Незаконный улов составил 32 экземпляра рыбы.

В селе Широкая Балка под Новороссийском пограничники поймали четверых рыбаков во главе с бригадиром рыбопромысловой бригады, которые незаконно добывали камбалу-калкан.

В отношении задержанных возбуждено уголовное дело.

- Им грозит наказание в виде штрафа в размере от 500 тысяч до 1 миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода, осужденного за период от трех до пяти лет. Кроме того, нарушители могут лишиться свободы на срок от двух до пяти лет. Следственные действия продолжаются, - сообщили в пресс-службе Пограничного управления ФСБ России по Краснодарскому краю.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», в Краснодарском крае введен запрет на добычу черноморской камбалы-калкан. Ограничение на вылов введено продлится до 31 декабря 2018 года включительно.

Запретить добычу черноморской камбалы-калкан решили, чтобы восстановить популяцию ценной промысловой рыбы.

- Согласно правилам рыболовства в регионе действует запрет во всей черноморской акватории, расположенной между устьем реки Псоу и мысом Панагия, включая акватории запретного пространства «Анапская банка» и акватории к юго-западу в пределах исключительной экономической зоны Российской Федерации, - сообщили в пресс-службе Пограничного управления ФСБ России по Краснодарскому краю.

Ограничения касаются как крупных рыбопромышленников, так и рыбаков-любителей.