Кубанские Новости
Общество

Российские ученые сделают суставы на 3D-принтере

При правильных подходах научный прорыв может произойти уже в ближайшее десятилетие.

Российские ученые разрабатывают технологии для создания персонифицированных искусственных суставов с помощью трехмерной печати.

- Аддитивные технологии в трансплантологии являются новым многообещающим направлением в работе фонда. При правильных подходах научный прорыв в направлении биоинженерного получения искусственных суставов и органов может произойти уже в ближайшее десятилетие, — сообщили в Фонде перспективных исследований (ФПИ).

Сейчас организация набирает специалистов, которые смогут использовать аддитивные технологии для изготовления индивидуальных для каждого пациента трансплантатов, пишут «Известия».

Российские инженеры создали ледяной шлем от инсульта. Применение охлаждающего устройства в первые часы после инсульта или черепно-мозговой травмы поможет снизить смертность пациентов почти в два раза.

Ранее американские ученые нашли новый способ лечения злокачественных опухолей, не поддающихся терапии.

Российские и шведские учёные придумали, как сделать химиотерапию более эффективной.Эксперты полагают, что открытие позволит создать средства, способные бороться с «неуязвимыми» версиями рака.

Исследователи из Орегонского университета науки и здоровья разработали препарат, который останавливает распространение четырех видов рака — молочной и предстательной желез, толстой кишки и легких.