Кубанские Новости
Общество

Ученые сообщили о неожиданной пользе лени

Специалисты Канзасского университета выяснили, что лень может быть успешной стратегией выживания индивидов, видов и целых сообще

К такому выводу ученые пришли, изучая двустворчатых и брюхоногих моллюсков, обитающих в Атлантическом океане.

Специалисты проанализировали скорость метаболизма у 299 видов моллюсков, существовавших в последние пять миллионов лет. Оказалось, количество энергии, необходимое для поддержания метаболизма, коррелирует с вероятностью исчезновения вида.

- Чаще всего вымирают те организмы, у которых высокие темпы обмена веществ. Это показывает, что неповоротливые и медлительные животные лучше приспособлены для выживания, - отмечают эксперты.

Исследователи надеются, что результаты работы помогут определить виды, которые наиболее уязвимы к изменениям окружающей среды из-за глобального потепления. Ученые подчеркивают, что скорость метаболизма не является единственным фактором, влияющим на выживание, однако высокие темпы обмена веществ значительно повышают вероятность исчезновения, пишет Lenta.ru.

Американские ученые открыли неожиданную пользу аромата кофе.

Специалисты Технологического института Стивенс в США выяснили, что запах кофе способен улучшить у людей выполнение аналитических задач.

Так, ученые провели эксперимент с участием около 100 студентов. Им предложили пройти тест GMAT (англ. Graduate Management Admission Test), состоящий из 10 вопросов по алгебре.

Студентов разделили на две группы, одна выполняла задание в присутствии запаха кофе. Оказалось, что эти участники лучше сдали тест, чем те, что были в контрольной группе.

Также ученые рассказали, что кофе и чай способствуют похудению при отказе от сахара и его искусственных аналогов.

Ученые выявили неожиданную причину преждевременной смерти.

Ранее ученые выяснили, что те, кто пьет не более одной стандартной порции алкоголя (10 гр чистого спирта) в день, имеют самый низкий риск развития злокачественных опухолей среди пьющих.

В мае ученые назвали самые пьющие профессии. Выяснилось, что хорошо зарабатывающие врачи, юристы и учителя с большей вероятностью выпивают регулярно по сравнению с людьми со средним доходом. Исследователи выяснили, что число употребляющих алкоголь растет с повышением социально-экономического статуса.

Американская ассоциация кардиологов выяснила, что даже молодой организм не способен без последствий пережить вечеринки с изобилием алкоголя, особенно если они проходят чаще раза в месяц.