Кубанские Новости
Общество

В Краснодарском крае пересчитали земельные участки

Вениамин Кондратьев подвел предварительные итоги инвентаризации госимущества в регионе.

По словам главы региона, в Краснодарском крае земля является одним из главных ресурсов и должна использоваться грамотно.

– Экономически привлекательные участки не могут простаивать. Цель инвентаризации – не просто посчитать участки и объекты, а, прежде всего, – навести порядок с использованием земель в регионе, – подчеркнул Вениамин Кондратьев. – Если в муниципалитете есть этот порядок, то всегда найдется земля для инвестпроекта, для строительства школы или решения других социальных проблем.

На Кубани провели инвентаризацию госимущества. С 2017 года в крае выявлено больше 13 тысяч земельных участков. Из них в хозяйственную деятельность вовлечено всего 1848 участков. Лидерами по количеству используемых земель стали Лабинский, Белореченский, Кавказский, Тбилисский, Отрадненский и Ейский районы.

Участки не задействованы в Геленджике, Щербиновском, Темрюкском Новокубанском, Калининском и Выселковском районах. При этом в Сочи вообще не указано ни одного участка, который можно ввести в оборот.

– Есть масса примеров, когда в курортных территориях на землях ИЖС строятся гостиничные комплексы, в краевом центре и на этих землях можно встретить и автосервис, и магазин, – отметил глава региона. – При этом ставка земельного налога для гостиниц в 28 раз выше налога для ИЖС. Считайте сами, сколько недополучают ваши бюджеты.

Вениамин Кондратьев поручил департаменту имущественных отношений взять этот вопрос на особый контроль и провести проверки во всех муниципалитетах на предмет соответствия вида использования земли и категории налогов.

- Особое внимание необходимо уделить и вовлечению в хозяйственный оборот 187 зданий и помещений, которые сейчас простаивают, - заявил глава региона.

Как сообщали «Кубанские новости», в 2017 году в Краснодаре было демонтировано 119 незаконных ларьков и киосков. С начала 2018 года — 87.

Война властей Краснодара с незаконными ларьками: новые результаты.

В феврале мэр Краснодара Евгений Первышов оценил ситуацию с торговыми павильонами, которые были установлены, в частности, на углу ул. Ставропольской и Шевченко, на остановке ТЭЦ. Выяснилось, что эти случаи не единичны.

Оказалось, что в городе незаконно установлены 33 павильона - у их владельцев не было соответствующих разрешительных документов.

Как сообщали Кубанские новости, 12 мая по решению суда на 7 суток арестован 31-летний водитель грузовика, который испортил тротуарную плитку на ул. Атарбекова, выполняя заказ владельца самовольного павильона.

Владелец самовольно установленного на ул. Атарбекова павильона нанял водителя грузовика, чтобы тот привез ему бетонную смесь. Мужчина заехал грузовиком на тротуар и разбил плитку на общую сумму 17 тысяч рублей.