Кубанские Новости
Общество

За 7 месяцев 2018 года в Краснодарском крае у таксистов-нелегалов изъяли 546 автомобилей

Итоги работы по выявлению лиц, незаконно оказывающих услуги по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, подводили на совеща

К августу 2018 года сотрудники министерства транспорта и дорожного хозяйства края провели 1569 мероприятий, направленных на выявление и пресечение незаконной перевозки пассажиров такси.

- Кроме того, было составлено 2019 протоколов об административных правонарушениях. Сотрудники полиции изъяли 546 транспортных средств, которые перемещены на специализированные стоянки до решения суда, - сообщили в пресс-службе администрации Краснодарского края.

Анатолий Вороновский отметил, что легковые такси могут работать только с разрешением, которое выдает министерство транспорта и дорожного хозяйства края.

– Динамика в этом отношении прослеживается. Так, если в 2017 году было выписано 14 тысяч разрешений, то в настоящее время в регионе действует более 16 тысяч, – заметил вице-губернатор.

Однако теневая практика в этой сфере еще сохраняется. Не все перевозчики стремятся легализовать свой бизнес. Несоблюдение «нелегалами» обязательных требований влияет на безопасность пассажиров такси и дорожного движения в целом.

Стоит отметить, межведомственные транспортные комиссии и рабочие группы для контроля за нелегальными перевозками так и не были созданы в Сочи, Ленинградском и Новокубанском районах. Есть сбои и нарушения в работе транспортных комиссий и в других муниципалитетах.

– Формальный подход в этом вопросе недопустим, – подчеркнул Анатолий Вороновский.

В России предлагают выдавать разрешения на работу таксистами только после получения специальной лицензии на право осуществления таксомоторной деятельности для физических лиц.

Соответствующее обращение направило в комитет Госдумы по транспорту и строительству Общероссийское объединение пассажиров.

Как сообщали «Кубанские новости»,10 октября в Сочи проведут финал Всероссийского конкурса «Лучший таксист России 2018».

Участие в мероприятии примут победители отборочного этапа, который сейчас проводится в 20 регионах страны.

- Главное условие - у водителей не должно быть штрафов за нарушение ПДД, - отметили организаторы соревнования.

Участники конкурса должны будут продемонстрировать знание правил дорожного движения и мастерство управления автомобилем.

- Кроме того, претенденты на победу должны блеснуть познаниями по истории и развитию такси в России, - добавили организаторы.