Кубанские Новости
Общество

Владимир Путин в телеобращении расскажет о пенсионных изменениях

Пресс-секретарь президента подтвердил, что обращение должно выйти в эфир 29 августа.

Президент России Владимир Путин планирует объявить о своей позиции по законопроекту об изменениях в пенсионной системе в формате телеобращения, заявил журналистам пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Он отметил, что это заявление президента ожидается в среду, 29 августа.

- Учитывая те отклики, которые имеются, учитывая дискуссии, которые развернулись вокруг пенсионных инициатив, и, принимая во внимание резонансность этой темы, президент посчитал необходимым для себя изложить подробно и открыто свою точку зрения, - пояснил пресс-секретарь главы государства.

Ранее на совещании по социально-экономическим вопросам в Омске Владимир Путин сообщил, что, возможно, в среду детально изложит свое отношение к пенсионным изменениям, предусматривающим повышение возраста выхода на пенсию.

- Я в ближайшее время, возможно, прямо завтра свое отношение детально сформулирую и выступлю с соответствующим заявлением, - заявил президент.

Госдума РФ 19 июля приняла в первом чтении правительственный законопроект об изменениях в пенсионное законодательство, в том числе по повышению пенсионного возраста. В настоящее время он готовится к принятию во втором чтении, напоминает Интерфакс.

Ранее был назван размер прибавки к пенсиям неработающим пенсионерам. Индексация страховых пенсий неработающих пенсионеров в следующем году будет не ниже семи процентов.

По словам специалистов Пенсионного фонда России, такие плановые параметры более чем вдвое превысят уровень фактической инфляции, прогнозируемой экспертами в конце 2018 года.

В Краснодарском крае более 308 тысяч пенсионеров в августе получают повышенную страховую пенсию.

Как сообщали «Кубанские новости», один из пяти работающих 100-летних пенсионеров страны живет в Новороссийске.

Пенсии в России в 2019 году будут проиндексированы на семь процентов.

- Наша задача в следующем году - увеличить пенсию в среднем на тысячу рублей. Безусловно, это существенный рост, это рост выше инфляции, как и поручал президент в посланиях, своем указе, - рассказал первый вице-премьер - министр финансов Антон Силуанов.

Он добавил, что рост пенсий составит примерно на уровне 7% к уровню текущего года.

При этом министр напомнил, что раньше пенсии индексировались на уровне инфляции предыдущего года. В этом году ожидается инфляция в 3%.

Пенсионный маневр, который планирует совершить правительство России, повысив возраст выхода на заслуженный отдых, заставил нас в очередной раз оглянуться на заграницу: а как у них? «КН» расспросили жителей других стран, как живется их пенсионерам и насколько беззаботна осень их жизни.